Публикации

Отдание Рождества Христова

Отдание Рождества

Августин Соколовски, доктор богословия, священник

Событие Рождества Христова в богослужебном календаре противопоставляется Событию Пасхи. Ведь Пасха – завершение Дела Христова, победа над адом и смертью, тогда как Рождество – начало Христова Дела, этого, говоря языком литургии Иоанна Златоуста, «спасительного о нас замысла» - вхождения в противостояние с адом и смертью, и, главное, с жизнью. Ибо Рождество означает рождение. А жить означает умирать. To life is to dye, - как название песни. Человеческая, обыкновенная, день за днем, повседневная, невыносимая в своей легкости бытия жизнь, прожитая среди нас Богом во Иисусе Христе. Ведь Сам Иисус - ‘История Того Кто Жив’.

Рождаясь в Вифлееме, Господь не был никем замечен. Не был никому заранее известен. Мало кому из живших после него людей Господь даровал благодать прочувствовать и пережить благодать этого рождения в Вифлееме. Благодать незаметности, благодать забвения, благодать оставленности, малочисленности, благодать славы бесславия, или же благодать бесславия славы.

В наше пост-модерное время благодать эта дается малым общинам, затерянным среди бесчисленного населения Земного Шара, не знающего Господа Иисуса Христа. «Свет во тьме светит, и тьма его не объяла», —говорит Евангелие. Или, как писали подвижники боговидцы, о видении Бога во мраке: Бог как бесконечный свет, Бог как божественный мрак. Это сочетание величия и малости, божественного и человеческого необыкновенно важно для Празднования Рождества.

Празднование Рождества – это благодарение Богу за прошедший год. Благодарность за то, что Он сохранил нас. Мы видим друг друга, друг друга слышим, друг друга приветствуем, друг другу улыбаемся, и вместе вздыхаем.

Мы вспоминаем всех тех, кто нас покинул за минувший год. А таковых много. Господь дает нам осознать, что даже те, кого мы не знали лично, кого, быть может, воспринимали с осторожностью или даже иронией, за их известность или духовный авторитет, оставили нас. И нам подлинно начинает, как в словах песни, казаться, что «опустела без тебя земля». Так Земля, эта наша планета, начинает нам казаться все более и более пустой.

Поэтому, в этот Рождественский День, который ночь, или, лучше, одновременно, ночь и день, день и ночь, очень важно помнить главное славословие праздника: «Слава в вышних Богу, на земле мир, в человеках благоволение».

Это ключевое рождественское славословие имеет два прочтения:

1. «Слава в вышних Богу, на земле мир, в человеках благоволение» - то есть, благоволение и благословение во всех людях.

2. «Слава в вышних Богу, на земле мир - в человеках благоволения». То есть мир в тех людях, на которых почивает благоволение Бога. В эти рождественские дни Господь открывает церквам – впрочем, открывает всегда, но люди не всегда открываются, чтобы понять, что Господь открывает, ибо для этого необходимо быть раскрытым для встречи с Ним – что мы, православные христиане, подлинно, люди благоволения.

Церковь, как общество людей благоволения, просит Господа открыть Себя, озарить Своим Светом тех, кто самим делом свидетельствует о своем желании отпраздновать рождение в мир Бога, но не слышал подлинного об этом евангельского слова. Просит словами песни Тиля Линдеманна: «Zeig dich, по-русски, Яви Себя». Бесчисленное множество живых – нивы, которые побелели к жатве, Планета Земля – как общество жаждущих Бога.

Церковь просит поминовения Богом тех, кто хотел бы отпраздновать Божественное Рождение, но кого более на этой планете нет. Ради этого ходатайства Господь совершает так, что они, не физически, но Духом Святым, предстоят и совместно молятся в этом праздновании, подобно тому, как во всех концах земного шара, кто-то где-то обязательно празднует Рождество. Празднует Рождение Бога в мир, или празднует Богоявление в разные дни по разным календарям. Так еще раз делом явлена бывает истина о том, что Господь Иисус – подлинно Альфа и Омега.

Празднование Рождества – это радость о собственной жизни, это благодарение Бога. Это – «спасибо за то, что живой». Благодарение за веру в Бога, веру Богу, благодарение за дар следовать за Ним.

Истина об этом действительном трояком измерении христианской веры явлена бывает в Евхаристии. Переживание Таинства Тела и Крови Христовых в рождественскую ночь особенно важно. Оно придает дерзновение в молитве.

Потому Церковь, как общество просящих, просит Бога прекратить болезнь, напасть, и всякую беду. Действительно просит Бога прекратить пандемию. Церковь, как общество верующих и, одновременно, каждый верующих в отдельности, просит о кажущемся невозможным не из сознания того, что мы «одни такие на свете». Но просит потому, что Сам Он сказал: «Просите и дано будет вам». Господь поставил в пример детей, сказав, что они не только входят в Царство Небесное, но что Царство Небесное действительно уже принадлежит им. Дети просто просят, и слово «дай» - вообще одно из первых усвояемых ребенком слов. Важно помнить, что взрослые люди просят Бога словами повелительного наклонения глагола, тем самым, свидетельствуя о том, что библейская молитва – это детская просьба о невозможном. «Боже, сохрани мир от зла, ведь без мира нет спасения».

Подобно тому, как после 1917 года, после крушения Российской Империи, остававшиеся еще в живых миряне и священники, совершали литургию, молясь вдвоем, втроем, потому что вдруг, тогда, внезапно, обезбожились все, а храмы стояли готовые вот-вот быть взорванными. Это служение в тишине означало тогда предчувствие окончания времени, наступление в России Последнего Рождества. Тогда же люди в христианской тогда Европе дрожали от страха в предчувствии всемирной революции. Во времена ГУЛАГа сидельцы были убеждены в том, что вскоре весь мир превратится в сплошной лагерь. Во времена нацизма казалось страшным, но очевидным, что вскоре будут истреблены славяне, евреи, а затем, ибо зверь фашизма был человекоубийца искони, и все не относящиеся к арийскому племени. Ночь, беспросветность, мрак бесконечно проклятого. Казалось, что мир будущего будет «пост-миром», будет безвозвратно другим.

Но Господь все обрушил таким образом, что новейшее поколение, к сожалению, вовсе перестает обо всем этом помнить, даже не знает, о чем историки ведут речь. Как важно дорожить памятью, так необходимо, одновременно, уповать на то, что наше злое время, которому вскоре наступит третий год, также станет достоянием прошлого. Как воск от лица огня. Как дым исчезнет. Это пасхальное осознание силы Божьей чрезвычайно сохранять, как след, печать, характер Христова Рождества.

Слова «Слава в вышних Богу, на земле мир, в человеках благоволение» - говорят о возвращении славы. Славословие как слова о славе. Грех есть потерянная слава. Так Рождество становится не только обещанием верности церквей Богу, но и делается,, и в этом великое библейское дерзновение именующих Себя Именем Господа Иисуса Христа, возобновлением Завета, Обещанием Бога людям- Церкви и Вселенной - вернуть прежнее и даровать новое с преизбытком, непременно сохранить мир от зла.