Публикации

Неделя 12ая по Пятидесятнице Евангелие от Мф. 28, 16-20

Накануне 12й Недели по Пятидесятнице на утрене читается первое воскресное евангельское чтение, содержание которого можно условно разделить на три смысловые единицы: 1. Господь говорит о том, что Ему дана всякая власть на Небе и на Земле; 2. Господь заповедует крестить все народы «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа»; 3. Господь дает обетование быть с Общиной «во все дни до скончания века».
 
В этом году происходит замечательное совпадение этого воскресного чтения и дней празднования Успения. Для предстоящей перед Плащаницей Богородицы Общины очень важно понимать, что Успение это не в коем случае не «минимизированная Пасха», происшедшая с Пресвятой Богородицей после Воскресения Христова. Это не повторение Воскресного События Господа Иисуса, в котором присутствуют и внезапно сошедшиеся Апостолы, и вечно «неверующий» Фома, и все остальное, то скорбное и радостное, что было свойственно и Евангелию, и Литургии во дни Страдания и Воскресения Христовых. Успение есть нечто совершенно иное!
 
Церковь верит во Второе Пришествие Христово. Догмат о скором Возвращении Господа является точно таким же Догматом, как и Воплощение Бога Слова. Господь вернется вновь. Вернется скоро. Он вернется в Конце Истории. Он вернется, чтобы завершить Историю.
 
Домостроительство спасения завершилось на Кресте, в Воскресении, в Вознесении, Сидении одесную Отца и Ниспослании Духа … Домостроительство завершилось, но не завершилась История. Господь вернется, чтобы завершить Историю. Успение Марии является первым и, одновременно, решающим шагом, к Завершению Истории.
 
Божия Матерь телесно воскресла не вслед за Господом. Она была взята на Небо Господом, не повторяя Воскресение Христово, но предвосхищая Воскресение всех людей в момент окончания Истории. Успение неразрывно связано со Вторым Пришествием Господним. Успение – Заря Пришествия Христова.
 
Господь Иисус говорит о том, что Ему дана всякая власть. Община, подобно первым христианам, обязана воспринимать эти слова всерьез. Господь действительно властвует. Он – Хозяин Истории. Всякая человеческая власть, если это власть, если легитимна и подлинна - и не является демонической карикатурой узурпатора дьявола – происходит от Власти Иисуса: Человека и Бога. Отныне История - Приготовление Трона. Длительная скрупулезная тщательная подготовка к Пришествию Господню. Ангелы - бюрократы Бога. Бюрократия Бога не знает сбоев. Ведь Бог наш - Превыше Всего.
 
Согласно Библейским Пророкам, Мария – Престол Великого Царя. Так и Община готовится принять Пришествие Бога. Церковь есть Церковь Людей, становящихся Престолом Бога через Крещение во Имя Троицы.
 
Великий Трон Великого Царя. Грядущего, чтобы разделить с Общиной свою и власть, и бессмертие, Царству, и Силу, и Славу. В день воскресный Община жаждет Пира Веры. Община молит Царя Иисуса вернуться вскоре (Апокалипсис 22,20).
 
иерей Августин Соколовски / Dr.Augustin Sokolovski