Публикации

Свт. ТРИФОН КОНСТАНТИНОПОЛЬСКИЙ

ТРИФОН КОНСТАНТИНОПОЛЬСКИЙ

Августин Соколовски

2 мая Церковь чтит память святителя Трифона Константинопольского. Прежде Трифон весьма почитался церковным народом. Свидетельством тому, принимая во внимание обстоятельства его патриаршества, само появление его имени в святцах. К сожалению, в наши дни Трифон – забытый святой и забытый патриарх.

Патриаршество Трифона длилось без малого четыре года. Светские историки характеризуют его, как «бесцветное» и «ничего не значащее». Но Бог судил иначе.

До своего избрания на патриарший престол Трифон был монахом в одном из монастырей Малой Азии. После кончины Патриарха Стефана II 18 июля 927 года, кафедра архиепископов константинопольских вдовствовала пять месяцев. Трифон был любим церковным народом за свое благочестие и праведность, чем не преминули, как бы неуместно и парадоксально это ни звучало, воспользоваться власть предержащие.

Дело в том, что правящий Император Роман I Лакапин (920–944), готовился «передать» патриарший трон своему младшему, четвертому сыну. Однако, отрок Феофилакт, так звали «наследника» Вселенского Престола, был еще несовершеннолетним.

По иронии судьбы, в лице подвижника и «маленького принца друг другу,» в тот момент как бы противостояли два имени: Феофилакт – переводимое, как «хранимый Богом», и Трифон, дословно: «нежный, изнеженный, проводящий жизнь в роскоши».

Перед интронизацией нового патриарха властями был введен в обиход отдельный ритуал: возводимому на священную степень был предлагался чистый лист, на котором, поставляемый должен был поставить свою подпись в доказательство собственной грамотности. «Трифон, милостью Божией архиепископ Константинополя, Нового Рима, Вселенский Патриарх»», - написал Трифон. 

Напомним, что архиепископ Нового Рима, как всегда официально назывался Константинополь, был простым монахом, помимо безупречности и праведности, не обладавшим какими-либо особыми качествами. Это было время после победы над иконоборчеством, когда монахам в Церкви, вследствие их огромного вклада в борьбу с побежденной ересью, принадлежало особенное положение и власть. И, Патриарх, несомненно, должен был быть грамотным. Очевидно, что в контексте времени и обстоятельств такое новое священнодействие в рамках чина поставления не воспринималось как нечто чрезвычайное.

Однако, инициаторы этого нововведения мыслили дальше. Подпись была им нужна для написания дальнейшего текста, в котором будущий Патриарх обещал свое отречение от кафедры, как только, в 931 году, достигнет своего совершеннолетия царевич Феофилакт. 

Так и произошло. Трифон «отрекся» от патриаршества, то есть был попросту низложен и отправлен в тот самый монастырь, в котором прежде подвизался.

Однако, римский епископ Николай I (820–867) отказался признать избрание Феофилакта, поскольку последний, будучи 13 от роду, был слишком мал (возрастом совершеннолетия тогда считалось четырнадцать). Но, главное, Феофилакт вступал на престол архиепископов константинопольских при живом Патриархе Трифоне. Получилось, что, после отречения Трифона, Константинополь на два года стал вдовствующей кафедрой. Но, казалось, сами обстоятельства помогали Феофилакту. В 933 году, спустя год после отречения, низложенный Трифон в монастыре внезапно скончался. Тогда Феофилакт смог стать патриархом.

Феофилакт прожил долгую и благополучную жизнь, и умер, говоря словами Книги Бытия о кончине библейских патриархов, «наполненный днями» (ср.Быт.25,8). Он любил богослужение, куда, по свидетельству современников, он ввел, не понравившиеся аскетам, «театральные элементы». Однако, о том, что это были за ‘элементы’, мы не знаем. Помимо богослужения, Феофилакт любил коней. До такой степени, что однажды прервал совершение литургии, чтобы присутствовать при родах любимой кобылицы.  

Феофилакт остался единственным законным сыном Императора Романа, пережившим своего отца. В 944 году Роман был свергнут собственными сыновьями. Но народ не принял их правления и вскоре все трое, свергнутый император и двое его сыновей … силой были отправлены в монастырь. Феофилакт же короновал Императором сместившего их Константина VII Багрянородного (+959).

Спустя десятилетие после отрешения от власти своего отца Романа, в 955 году, Феофилакт погиб при падении с лошади. «Слетайтесь на великую последнюю Вечерю Божию, чтобы пожрать трупы сильных, трупы коней и сидящих на них», - провозглашает Господь Иисус хищным птицам в Апокалипсисе (Апок.19;17-18). Современникам казалось, что Феофилакта постигли именно эти божественные слова.