Публикации

Святой Иосиф Песнописец

17 апреля Церковь празднует память преподобного Иосифа Песнописца. Святой был монахом, подвижником, наставником иночествующих, исповедником веры и, главное, великим автором богослужебных песнопений. В память Церкви он вошел как великий гимнограф и исповедник веры в борьбе против второй волны иконоборчества. В этом 2021 году день памяти Иосифа приходится на Праздник Похвалы Пресвятой Богородицы в субботу акафиста. В этом, несомненно, есть особенное знамение.

Иосиф родился в 816 в Сицилийских Сиракузах в правление императора иконоборца Льва V Армянина (813-820). Спасаясь от арабского завоевания, родители его бежали на греческий Пелопоннес. В 831 году, в возрасте 15 лет, Иосиф уже был монахом в древнем монастыре Латому в Салониках. Со временем он был рукоположен в пресвитерский сан.

Духовник Иосифа, преподобный Григорий Декаполит (797-842), взял Иосифа с собой в Константинополь, где, вместе с другими учениками, они подвизались при церкви мученика Антипы. Это было время правления Императора Феофила (829-842), который преследовал иконопочитание. Согласно житию, Иосиф и Григорий проповедовали против ереси. В это сложное для Церкви время Иосиф получил от духовника благословение писать богослужебные каноны.

В 841 братия отправила Иосифа своим посланником в Рим к Папе Григорию IV (827-844), чтобы попросить помощи в противостоянии иконоборцам. По пути попал в плен к арабским пиратам, из которого был выкуплен только благодаря стараниями благодетелей лишь некоторое время спустя. Вернувшись в Константинополь, он более не застал своего духовного отца в живых.

Вместе с другим учеником Григория, Иоанном, Иосиф ушел в затвор при церкви святого Антипы. Подвиг этот он продолжался при церкви Иоанна Златоуста в течение пяти лет. Там, около 850 года он основал монастырь, где положил мощи подвижников: своего учителя Григория, и скончавшегося к тому времени своего спостника Иоанна, а также обретенные им в Салониках мощи Апостола Варфоломея.

Сосланный правителем Вардой (856-866) в крымский Херсонес за поддержку Патриарха Игнатия, низложенного 23 ноября 858, Иосиф пребыл там до возвращения на престол Игнатия в 867 году.

Новый император Василий I Македонянин (867-888) возвел Иосифа в степень ризничего Собора Святой Софии. Послушание свое нес и при втором патриаршестве Фотия (877-886). Именно Иосифу довелось принимать римских посланников на церковный Собор 25 сентября 869 года. Святой отошел ко Господу в 883 году.

В память Церкви преподобный Иосиф вошел историю как творец богослужебных песнопений. По данным исследователей, перу Иосифа Песнописца принадлежат более 400 канонов, входящих в состав Минеи, Октоиха, Постной и Цветной Триодей.

К сожалению, мы никогда не узнаем, как именно звучали эти песнопения на богослужении Великой Церкви, в храмах и обителях Нового Рима - Константинополя более чем тысячу лет назад. Иосиф создал литургические тексты, сила богословия и мастерство стихосложения которых дает осознать, на какое творческое вдохновение способен был в те священные для Церкви времена исповедничества посвященный исключительно Богу поэтический талант. «Пойте Богу нашему пойте, пойте Цареви нашему пойте», - сказано в Псалмах (Пс.46,7). Среди великого множества живших Иосиф Песнописец был одним из немногих, кто подлинно исполнил эти слова.

иерей Августин Соколовски / Dr.Augustin Sokolovski