Публикации

Святой Гонорат Арелатский

29 января Церковь празднует память святителя Гонората Арелатского (375-430). Жемчужина Галльской Церкви, основатель и игумен Леринского Аббатства, Гонорат был одним из тех монахов-епископов, которые в Золотую Эпоху святоотеческой письменности словом и, главное, делом благовествовали христианство на Юге Франции.  По древнему Преданию в этих краях некогда проповедовала Мария Магдалина. Лазурный Берег был Родиной Святых.

Гонорат был современником Иоанна Златоуста, Иеронима Стридонского, Феодорита Кирского и отошел ко Господу в один год с Августином.

Биография Гонората дошла до нас в похвальном слове, произнесенном его преемником по кафедре Иларием (401-449). Благодаря ему Церковь сохранила в сокровище своей памяти неподдельные сведения о святом.

Иларий был племянником Гонората, но при этом сознательно умолчал о месте его появления на свет. Потому что Церковь – церковь странствующая, у христианина нет отечества на земле.

Гонорат получил типичное для Отцов Церкви того времени ораторское и философское образование, в его роду были консулы. Крестившись очень рано, вел аскетический образ жизни в родительском имении. Своего брата Венанция он тоже привел ко Христу.

Вместе с преподобным Капразием (+430), все трое отправились на Восток, посетили Палестину и Египет, где поучались в местных монастырях. На обратном пути, в Греции, умер его брат. По возвращении в Южную Галлию Гонорат и Капразий подвизались отшельниками в местных горах.  

Через некоторое время Гонорат основал монастырь на одном из тогда необитаемых Леринских Островов. По рукоположении во пресвитеры Гонорат служил ставшей многочисленной братии, для которой написал Леринский Устав». Обитель жила в строжайшей аскезе, учение Августина о предопределении приводило в недоумение братию. Мартин Лютер и последующая традиция называли их «пелагианами», на самом же деле леринцам был свойственен полу-августинизм.

«Жизнь святого Гонората» повествует о двух совершенных Гоноратом чудесах: по его молитвам с острова исчезли змеи, по его ходатайству забил целебный источник.

Основанная святителем Трофимом (220-240) епархия Арелата, ныне Арля, была, по сути, поместной Церковью, по чести с которой мог соперничать только Лион. После убиения епископа Патрокла, его преемников против своей воли был избран Гонорат. Прибыв на место своего служения, святой обнаружил, что в епархиальной сокровищнице собрано огромное количество богатств. Все это Гонорат повелел раздать нуждающимся.  Спустя два года он умер от непосильных трудов.

Из великой Обители Гонората впоследствии вышли святые Евхерий Лионский (380-450), Викентий Леринский (+435), Просветитель Ирландии Патрик (400-491) Цезарий Арльский (470-542) и Апостол Англии Августин (546-604). Монастырь Гонората существует по сей день на одноименном острове. прямо напротив Канн.

«Итак, вспомни, откуда ты ниспал, и покайся, и твори прежние дела» (Апок.2,5). Для Общины память Гонората взывает словами Апокалипсиса. Напоминает о том, что слова без содержания не животворят. Если Церковь не будет озарять мир подлинностью, ее место займет фестиваль.

иерей Августин Соколовски / Dr.Augustin Sokolovski