Публикации

ВЕЛИКАЯ СУББОТА

Августин Соколовски

Церковь верует и исповедует, что Господь Иисус был распят и умер на Кресте. Он почил сном Великой Субботы. Так исполнилась заповедь, которую, по Исходе из Египта дал Моисею Бог (Исх.20,8).

Согласно Евангелию, Иосиф Аримафейский ‘положил Иисуса в новом своем гробе’ Мф.27,60). Ведь, по словам Христа Он не имел места для погребения, ‘не имел, где преклонить главу’ (Мф.8,20).

«Смерть Твою, Господи, возвещаем и воскресение Твое исповедуем», - говорится в древних литургиях. Вера Церкви говорит о том, что смертный покой Господа был не долгим.

Согласно свидетельству Послания Апостола Петра, и текстам Древних Символов, покой Господа в Великую Субботу не был само-упразднением, но временем Его домостроительной, то есть, экономической, деятельной неутомимости. ‘Время сотворить Господу’ - как говорит Литургия.

«Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом, которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал» (1 Петр.3,18-19), - пишет Петр. «Верую в Господа нашего Иисуса, Христа, который сошел во Ад», - провозглашает Символ Веры Апостолов.

Именно так, духом сойдя во ад и разрушая преисподнюю Господь упразднил закон субботы.