Публикации

диакон Николай Макиевский

В феврале 2002 г. в Вознесенском Кафедральном соборе появился новый диакон: аккуратный дедушка, с совершенно седыми волосами и ароматом прекрасного мужского парфюма. Отец Николай. Отец Николай служил только по воскресным дням, был исключительно учтив и деликатен со всеми – от владыки до пономаря. К 17-ти летним мальчишкам всегда обращался на Вы. Случайно, отправившись на Зеленый базар за курицей-гриль, ребята увидели большую машину с «флаговым» номером, которая ожидала отца Николая. Они поняли, что новый диакон вовсе не из простых, что так контрастировало с его деликатной скромностью.


Николай Михайлович  Макиевский! В разные времена - министр строительства предприятий тяжелой индустрии КазССР; министр строительства КазССР; заместитель Председателя Совета Министров - председатель Государственного строительного комитета КазССР; заместитель Председателя Совета Министров КазССР; председатель Госкомиссии РК по чрезвычайным ситуациям; заместитель премьер-министра - председателем Госкомиссии РК по передислокации высших и центральных государственных органов в новую тогда  столицу. Вице-Премьер Республики Казахстан! 


К сожалению, Бог судил отцу Николаю лишь два с небольшим года  возвещать с амвона милость и правду Божию Людям. Летом 2004 года отца Николая не стало. Вечная ему память. 


12 ноября, отцу Николаю исполнилось бы 80 лет. По благословению митрополита Александра,  в этот день в Вознесенском кафедральном соборе г. Алматы , который он так любил,  будет отсужена заупокойная  Литургия по нашему дорогому отцу Николаю. По человеку, который так много сделал для своей страны и своего народа. 

"Я не теоретик, я практик - и очень хочу очистить от ржавчины свои духовные провода, чтобы через себя пропустить духовный ток высшего просвещения. Для этого необходимо много молитв и личного духовного опыта."

"Должен сказать, я вообще-то человек светский и не ушел куда-то от государственных дел, а даже наоборот, стал еще больше служить стране, в которой живу. Нет большего блага для церкви, чем служение Родине, руководству государства, народу."

протоиерей Александр Суворов.