Публикации

Святой Власий Севастийский

24 февраля Церковь празднует память священномученика Власия Севастийского. Святой пострадал за веру во Христа во время гонения при Императоре Ликинии 3 (16) февраля 316 года.

Епископ города Севастии, до своего избрания Власий был врачом. Эта способность врачевания людей, и, самое удивительное, животных, соединенная с молитвенным дарованием, стала причиной великого почитания мученика среди всех христиан.

Власий воплотил в себе образ библейского праведника, пророка, доброго пастыря, мученика, и, главное, чрезвычайно близкого к повседневным нуждам каждого человека святым. На западе он почитается, как помощник от людских болезней, в, частности, от болезней горла. Так в немецкоязычных странах, в день его памяти совершается особый чин «Святого Власия» (Blasiussegen), когда всем нуждающимся преподается благословение свечами в форме андреевского креста. Во многих итальянских селениях в честь Власия в дни его памяти совершаются крестные ходы.

На востоке Власия призывали, в основном крестьяне, для благословения домашнего скота. Секуляризация общинной жизни, урбанизация и «осовременивание» постепенно привели к тому, что, весьма почитавшийся в Русской Церкви прежде, мученик Власий, был многими забыт.

Празднование в честь Власия это и торжество в честь великой Севастийской Церкви. Церкви, из-за исхода и истребления христианского населения, ушедшей в историческое небытие.

Город Севастия (ныне Сивас в Турции), где Власий был епископом, находится в Каппадокии. В те времена он был столицей римской провинции Малая Армения, форпостом Рима в той части Малой Азии на путях, соединявших Империю с Ираном и Месопотамией.

Чудотворец находился в духовном преемстве с великомучеником Евстратием Севастийским (284-305), учеником которого себя считал. Власий был рядом во время его мученического свидетельства, укреплял его, сохранил и исполнил завещание о погребении его и дружины.

Всего через четыре года после Власия в Севастии пострадали великие 40 Мучеников (+320). Как и Власий, они были мучимы на озере. Преемник Власия, местный епископ, согласно указанию полученному в видении, обрел их нетленные тела.  

Там же епископствовали знаменитый учитель аскезы Евстафий и брат Василия Великого Cвятой Петр. Уроженцами города были святители Мелетий Антиохийский (+381) и Иерусалимский Модест (+634). В Севастии пострадали за Христа Иринарх и семь мучениц (+303), Афиноген и десять его учеников (+311), Аттик со дружиной (+311), Севериан (+320) и мученики врач Антиох и палач его Кириак (ок.313).

Сохранившиеся четыре редакции мученических актов Власия в целом очень сходны. Сведения о нем согласуются с другими имеющимися историческими и географическими данными по древней церковной истории.

Власий пережил Великое Гонение при Диоклетиане (303-313). Но Господь судил ему пострадать за Христа при Ликинии, который, вопреки Миланскому эдикту Константина (313) продолжал убивать христиан.

Семантика и подробности страдания Власия удивительны. Замечательно повествование о начале его мученического исхода. Префект Агрикола был фанатичным гонителем. Принуждая христиан к отречению, он предавал их разным мучениям. Отказавшихся он убивал мечом, сжигал в огне, топил в воде или отдавал на съедение зверям. Именно для этой цели, собрать побольше диких животных, он послал охотников в Аргейские горы. Здесь, в пещере Власий скрывался от гонения. В этом он следовал правилам Древней Церкви, запрещавшей христианам самостоятельно искать преследований.

Когда воины увидели христианского епископа, ненависти их не было предела. Местные горы обожествлялись язычниками.  По их представлению здесь обитали боги. Здесь же они увидели святого совершающим Евхаристию, тогда как перед входом в его пещеру во множестве резвились звери.

«Власий возносил Богу молитвы и прославлял Его святое имя.

- Выйди отсюда, сказали они -, и ступай с нами в город к игемону Агриколе.

Услышав это, святой обрадовался:

- Хорошо, дети мои, палачи, пойдем вместе. Господь обо мне вспомнил. Он явился мне трижды в эту ночь, говоря, встань и принеси мне Жертву, как подобает по твоему званию Епископа».

иерей Августин Соколовски / Dr.Augustin Sokolovski