Публикации

СВЯТОЙ АРСЕНИЙ ВЕЛИКИЙ

АРСЕНИЙ ВЕЛИКИЙ

Августин Соколовски

Сегодня Церковь чтит память преподобного Арсения Великого (354–445). Святой был одним величайших наставников древнего египетского монашества. Боговидец, пророк и учитель, с именем его сохранилось бесценное множество изречений.

Об Арсении известно, что, когда он впервые появился в монастыре преподобного Иоанна Колова, братия вкушала пищу. Не обращая внимания на вошедшего, Иоанн выдержал паузу, а затем бросил ему на пол кусок хлеба со словами: «Ешь, если хочешь».

Скорее всего, Арсений смутился внутренне. Но внешне он не подал вида. Изображая четвероногое животное, он опустился на землю и так съел предложенный кусок. «Как псу он бросил мне кусок, ведь знает, что я хуже псов», - сказал себе Арсений.

Это повествование из жизни пустынных отцов содержит в себе потрясающий урок смирения. В качестве такового он воспринимался на протяжении более чем полутора тысячелетий с того момента, как пережил его сам Арсений.

Но, думается, что дело не только в этом. Ключ к такому отношению к себе монахов действительно кроется в самой биографии святого. Для объяснения его важно правильно распределить причины и следствия.

Дело в том, что до своего появления в монастыре был воспитателем сына императора Феодосия Великого (379–395). Однако незадолго до того, как его воспитаннику Аркадию (395–408) суждено было взойти на трон, Арсений в 394 году сел на корабль по направлению в Александрию, чтобы некогда не возвращаться назад.

В таком своем бегстве святой следовал велению благодати Бога. Глас Господа сказал ему: «Если хочешь спастись, Арсений, беги от людей»! Оттуда он направился в ливийскую пустыню на запад от египетской столицы к находившимся там монастырям, в местности, называвшейся Скитом.

Всего за четыре года до этого Феодосий жестоко подавил народный бунт в Фессалониках. От рук военных погибло по меньшей мере 7 тысяч человек. Император взял ответственность на себя и только твердость Миланского епископа Амвросия (340–397) заставила его принести публичное покаяние.

Появление Арсения в монастырях могло стать для монахов действительным испытанием. Ведь реакцию царского двора могла быть непредвиденной. В таком контексте, в жесте Иоанна Колова с братией сквозило не столько желание смирить, сколько отчаяние. Ответ Арсения был продиктован не только смирением, но сопереживанием понимания.

Арсений Великий был ровесником другого великого Отца Церкви того времени – Августина (354–430). Скорее всего, они друг о друге знали. Ведь оба, в моменты светской славы, в одну и ту же эпоху, соприкасались с императорами. Но судьбы их, столь разные изначально, внезапно, предопределением Бога, были устремлены к Тому, кто именуется Светом в Писании (Ин.8,12).

Еще раньше Арсения, в 388 году Августин на корабле оставил Рим и бежал в Карфаген. Подобно Арсению, он следовал словам Господа. Августина в 387 году в Милане крестил Амвросий, который смирил Феодосия.

Жизнь свою Августин видел в монастыре. Однако, в 391 году, когда он случайно появился в церкви города Иппона, был схвачен прихожанами, а епископ Валерий немедленно рукоположил его в священники.

Слова Господа, которым следовал Августин в своем бегстве, звучали: «Возьми и читай». Прими Хлеб Его Тела, читай Писание. Читать и проповедовать слово Бога, бережно преподавать Евхаристию Его Народу.

Таков метод благодати. Так Бог рукой своей направлял двух великих ровесников, учителей по призванию, Августина и Арсения путями, которые Сам Он, суверенно и неподотчетно, Духом Святым, определил для общего во Христе спасения.