Публикации

Великий Четверг

Великий Четверг — это день Тайной Вечери Господней. День последней трапезы Господа Иисуса с учениками. День, в который, по древнему убеждению Церкви, были учреждены таинства причащения и священства, Трапеза Евхаристии и Дар Приношения, которыми будет жить Церковь во все времена. В этом смысле Великий Четверг это праздник. Великий Четверг — это торжество. Но Великий Четверг — это также вечер, вечер прощания и скорби, вечер, когда наступает ночь и приближается предатель. Господь Иисус Христос будет предан, взят под стражу, оставлен учениками, осужден на смерть, распят и убит. До исполнения всей этой последовательности с момента Тайной Вечери остается менее суток.

Еще будучи с учениками, Господь неоднократно говорил о том, что воскреснет в третий день. Уже первые поколения христиан, а впоследствии Отцы Церкви посвятили этим словам Господа множество размышлений. Ведь по свидетельству евангельских текстов слова эти не исполнились буквально. Господь умер в пятницу, а воскрес на рассвете дня, следующего за субботой, то есть, буквально покоился во Гробе неполные три дня и две ночи. Желая сохранить историческую точность временных сроков один из великих Отцов Церкви, святитель Григорий Нисский (335-394) говорил о том, что Господь имел в виду нечто большее, чем просто указание на смерть на Кресте. В словах Господних раскрывалась добровольность Его решения отдать Себя во спасение всех. И добровольность эта напрямую связана с Евхаристией.

В «Слове на Святую Пасху и о тридневном воскресении» Григорий пишет о том, что Господь Иисус, не дожидаясь своих предателей и убийц, Сам отдал Себя в Своих Теле и Крови Своим ученикам. Своей Общине, Своей Церкви. На этой добровольности Страдания Господа зиждется Новый Завет. В Великий Четверг, в момент совершения Тайной Вечери, Господь Иисус уже сошел в сердце земли. Мертвое, иссушенное, убитое, остановленное сердце, бывшее адом, начало биться заново. Плоть и Кровь Христовы оживотворили Вселенную, стали новым сердцем земли. Таким образом, отсчет срока в три дня и три ночи, по мысли Отца Церкви, следует начинать в Великий Четверг.

Итак, Господь снисходит в сердце земли, и земля каменная начинает биться живым сердцем. У нашей земли есть новое сердце, в котором течет животворящая Кровь Господня. Это сердце дано каждому из нас в первом причащении Телу и Крови Христовых. Это сердце дается нам в каждой Евхаристии, в каждой встрече с Господом, в каждом приобщении животворящим Телу и Крови. Евхаристия есть сердце земли, подлинное сердце человека и сердце Церкви.

Без Евхаристии немыслимо ни одно из церковных таинств. Неслучайно, древние последования таинств содержали в себе Евхаристию, или, вернее, сами были в ее составе. Некоторые из них сохранили эту связь с Евхаристией, связь с Телом и Кровью Христа. Таинство священства, рукоположение во диакона, священника или епископа, всегда происходит за Литургией. В таинстве брака брачующиеся приобщаются общей чаше вина. Изначально таинство брака имело своим центром, своим сердцем и источником подлинной любви, Тело и Кровь Христовы, которые впоследствии были заменены простой чашей. Церковь знает крещальные литургии, о связи Елеосвящения и Евхаристии также имеются свидетельства.

Тело и Кровь Христовы являются центром, смысловым пунктом, обоснованием и основанием христианской жизни и нашего существования. Тело и Кровь Христовы – критерий нашего бытия и нашего христианства. При этом должно всегда приступать к Евхаристии и постоянно приобщаться, ибо в этом – жизнь человека во Христе и подлинность его христианского опыта. Редкое причащение означает удаления себя от жизни и приближение к смерти.

Человек автономный не имеет в себе жизни. Об этом в Евангелии Иоанна ясно говорит Господь (Ин.6,53). Поэтому, в отношении христианина к Евхаристии очень важно понимать, что в этой жизни и в этом мире есть вещи, которые не подлежат собственному решению, и находятся вне человеческого суверенитета. В противоположность этому, современный мир стремиться подчинить себе все, требует права решать во всех сферах. Упорно считает, что все в его власти. И последствия этого он сегодня переживает. Библейское же мышление говорит о том, что есть вещи, которые не подвластны человеку. В высшей степени эта не подвластность проявляется в Евхаристии Церкви. Причащение или отказ от него не должны зависеть от собственного решения. Об этом говорили и древние церковные каноны, отлучавшие от церковного общения тех, кто принял участия в литургии, но ушел без причащения. В современной практике это правило обязательно в отношении совершающего Евхаристию священника.

Обращаясь к теме Великого Четверга, другой великий Отец Церкви того же времени, учитель Карфагенской Церкви епископ Августин, также рассуждает о сроках. Но для него тема Великого Четверга – это, прежде всего, тема сроков Причащения. Святой пишет, что в его время ясно оформились две принципиально различных практики. Согласно первой, следовало причащаться четырежды в неделю: в среду, пятницу, субботу и воскресенье. Согласно второй, причащаться необходимо ежедневно. Во времена Августина обе практики причащения уже успели стать традицией. Поэтому сам святитель не решается порицать первую - причащение в определенные дни - но сам придерживается второй – причащаться всегда.

Аргумент святителя Августина в пользу ежедневного причащения лишен двусмысленности: «Если не причащаешься сегодня, в этот день, то не проси Бога о Насущном Хлебе, когда молишься «Отче наш». Ибо Тело и Кровь Христовы – это подлинно насущный хлеб. Слова эти являются важным критерием для оценки того, насколько образ жизни и мышления, и, главное, отношения к таинствам и к молитве, свойственный Древней Церкви, был связан с Вечерей Господней. Как об этом в письме о Евхаристии писал священномученик Киприан: «Ибо Чаша Его в Церкви составляет всегдашний предмет жажды и пития».

иерей Августин Соколовски / Dr.Augustin Sokolovski