Публикации

Литература и принятие веры для Фазиля Искандера и других писателей

В пути обретения веры есть определенная тайна. Для каждого этот путь уникален и одухотворяет его жизнь, придавая ей смысл.

“вся серьезная русская и европейская литература — это бесконечный комментарий к Евангелию.”

 « Размышления писателя» Фазиль Искандер

Великий абхазский и русский писатель Фазиль Искандер был одним из реальных претендентов на Нобелевскую премию. О себе он говорил так «Я — безусловно русский писатель, много воспевавший Абхазию. По-абхазски я, к сожалению, не написал ничего. Выбор русской культуры для меня был однозначен».

Проза Искандера написана в своеобразном жанре сплава жизни, авторской рефлексии, переходящей в философию и религию.

Фазиль Абдулович был крещен. при крещении ему было дано имя Василий. Но воспитанный в тех реалиях первое время скрывал это в жизни и литературе.

Постепенно происходило его принятие православия. И становление и эти две вещи шли одновременно: возвращение к проблемам своей родины и переход к христианским ценностям.

Переход к христианским ценностям у него сопровождался все большей и большей печалью по поводу того, насколько несовершенен человек и того, что он не может в течение жизни к этим ценностям прийти.

Появление в его произведениях проповеднической ноты тоже отмечает его приход к Богу. Для Фазиля Искандера смысл христианства был прежде всего в заповедях Христовых.

у Фазиля Искандера для преодоления духовного кризиса всегда были две опоры: национальная и христианская.

 Фазиля Абдулович не просто придумывал своих героев, он перевоплощался в них в процессе творчества, любой герой был им прожит. От этого такая реалистичность, от этого такая экспрессия и желание сопереживать героям его рассказов, не смотря на “эзопов язык”, который был средством донести идеи между строк во время цензуры, действовавшей в то время.

Перед тем, как взяться за перо, он ходил по своему кабинету, придумывая фразы и повороты сюжета, он мог бросать стул на пол, а если его герой делал что-то плохое или сражался с кем-то, топал ногами. Он писал по ночам, поэтому соседей оставалось только пожалеть, когда он расправлялся со злом. Он физически боролся с антигероями – это всё было в его могучей по здоровью личности.

Уже шестой год существует Международная литературная премия имени Фазиля Искандера, лауреатами которой становились известные писатели. В этом году был оглашён Лонг лист премии им. фазиля Искандера. В нем можно увидеть имена как известных писателей, так и новые лица.

Владимир Алейников, Ефим Гаммер, Тимур Зульфикаров, Игорь Кузнецов, Александр Мелихов, Даниэль Орлов, Елена Сазанович, Мария Брегман.

Особенно хотелось бы отметить произведения Ефима Гаммера и Даниэля Орлова, а также рассказ молодой талантливой писательницы Марии Брегман Баба Тоня, в котором рассказывается история простой жительницы деревни, у которой открылся особый дар лечить людей с Божьей помощью. Мария Брегман автор и такого замечательного рассказа как Глаз Божий, в котором она рассказывает, как ее герой пришел к Богу.

Рассказ написан необыкновенно в стиле Фазиля Искандера, возможно это его божья искорка.

'— Вы видели когда-нибудь глаза Христа? — сгорбленная старушка смотрела на меня, опираясь на костыль.'

‘Глаз Божий’ - рассказ о человеке, который в какой-то момент впервые входит в церковь…

В поисках своего смысла Бога… Каждый из нас когда-то входил в храм впервые… И многие-многие, наверно входили тоже… Приходили к вере…

Кто встретился им на их пути? Какие слова сказал?

Юлия Тулегенова

Литература

http://www.orthedu.ru/knizhnoe-obozrenie/16000-posledniy-iz-stolpov-epohi-shestidesyatyh.html

https://predanie.ru/book/217427-stati/

https://ru.wikipedia.org/wiki/Искандер,_Фазиль_Абдулович