Публикации

Пророк Елисей

Сегодня 27 июня Церковь чтит память ветхозаветного пророка Елисея. Елисей пророчествовал в Израильском Царстве, называемом также Северным Царством. О нем повествует IV Книга Царств.

Елисей был учеником пророка Илии. Свое служение он начал, когда Илия взошел на Небо в колеснице огненной, а милоть его, то есть накидка, остались в руках Елисея, как особое благословение.

Согласно библейскому тексту, Бог совершил через Елисея такие знамения и чудеса, которые не совершал ни один из библейских пророков. Так, по его молитве разделился Иордан, отравленный прежде источник сделался пригодным для пития, были наказаны бессовестные и насмехавшиеся над пророком дети, ядовитая похлебка сделалась пригодной для пропитания множества народа, во время голода были умножены хлебы, сирийский военачальник Нееман был исцелен от проказы и уверовал, утонувший в Иордане топор вновь поднялся на поверхность, был воскрешен сын оказавшей гостеприимство женщины, а презиравшее Имя Господа огромное сирийское войско разбито и обращено вспять небесными силами.

Эти удивительные и столь многие знамения и чудеса, почти за тысячу лет до Пришествия Христова, указывали на Господа Иисуса – подлинного Пророка Пророков, Царя Царей и Сына Божия. «Из уст Его исходит острый меч, чтобы им поражать народы. Он пасет их жезлом железным; Он топчет точило вина ярости и гнева Бога Вседержителя. На одежде и на бедре Его написано имя: «Царь Царей и Господь Господствующих» (Откровение 19;15-16).

иерей Августин Соколовски / Dr.Augustin Sokolovski