Публикации

Святой мученик Адриан и мученица Наталия

АДРИАН И НАТАЛЬЯ

Августин Соколовски 

1.Житие Адриана и Наталья столь богато подробностями, что часто скрывает от нас ту благую весть от Бога, что заключена в каждом святом.

2. Наталья - одна из немногих прославленных Древней Церковью ‘мучеников страдания’. То есть тех, кто не был убит за веру, но умер в следствие невыносимых душевных мучений после. Такими мучениками страдания переполнен весь мир. Их много, это как бы отбельные уже лики святых. Отметим и тех, кто вследствие гонений, преследований, антицерковных законов, религиозной несвободы не может и не сможет уверовать во Христа в этой жизни.

3. Адриан был римским офицером. Скорее всего, начальником тюрьмы. В самом, как кажется, проклятом месте, он уверовал во Христа. Причиной тому - мужество 23 мучеников христиан, свидетельством подвига которых он стал. Так и внешняя слабость нас , православных, наша уязвимость и неспособность противостоять, обернётся , силой Бога, даром веры для тех, кто не мог уверовать.

4. Мы привыкли воспринимать Ксению Петербургскую ‘юродивой’. На самом деле, она была мученицей страдания. Житие Ксении нам известно, доступно и понятно. Оно даёт нам ключ к пониманию сути любви супругов так, как ее видит и благословляет Библия.