Публикации

Святой Амвросий Медиоланский

Августин Соколовски 

Сегодня 20 декабря, когда две третьих последнего месяца уходящего года уже пройдены, Церковь празднует память святителя Амвросия Медиоланского. Святой был епископом Милана, одним из наиболее авторитетных епископов конца 4 века, времени, которое в науке принято именовать Золотым Веком святоотеческой письменности. Наряду с Иеронимом, Августином, Григорием Двоесловом, Амвросий считается столпом богословия, учения о вере и нравственности Древней Православной Западной Церкви. 

По особенному Промыслу Божьему, память Амвросия почитается в Церкви на следующий день после святителя Николая. Подобно Мир Ликийскому Чудотворцу на Востоке, Амвросий был подлинно народным святым, заступникам верных и добрым пастырем на Западе. Помимо географии, двух святителей разделяла временная дистанция в примерно пятьдесят лет. Друг о друге они, скорее всего не знали. 

В отличие от Николая, исторических сведений о котором сохранилось весьма немного, биография Амвросия-епископа весьма хорошо задокументированна. Отдельные периоды его жизни известны нам с точностью дня в день!

Удивительными обстоятельствами сопровождалось избрание Амвросия в епископы. Оно состоялось путём аккламации - единогласного возгласа людей, собравшихся в Церкви, вдохновлённых, согласно житию, голосом мальчика, который воскликнул в храме: ‘Амвросий - епископ!’. 

Избрание единодушным возгласом, аккламацией, это древняя традиция Церкви, которая порой спонтанно практиковалась в те духоносные времена. Чудесным в избрании Амвросия было не это. Дело в том, что сам он тогда ещё не был крещён!

Будучи христианином по убеждению, но ещё не по крещению, согласно устоявшейся практике того времени, Амвросий только готовился ко крещению. В качестве перфекта, стоял во главе всей Северной Италии. Последняя обладала тогда огромным значением, поскольку в Милане имел обыкновение пребывать сам Римский Император. Это придавало Городу столичный статус. 

Церковь Милана серьезным образом смущали еретики-ариане, глава которых, Миланский епископ и богослов и полемисток, Авксентий (355-374), отошёл тогда в мир иной. Родом из Каппадокии, он поддерживал общение с восточными еретиками. Ариане надеялись на преемство в Милане. 

Церковь Божия срочно нуждалась в заступлении от разделения, смущения и ереси, и Бог, Хозяин Истории, устами младенца, Духом Святым посетил народ Свой.