Публикации

Зачатие Пресвятой Богородицы

Августин Соколовски 

Сегодня, в самый короткий день года, 22 декабря, Православная Церковь празднует Зачатие Пресвятой Богородицы Праведными Иоакимом и Анной. 

Символическое совпадение зимнего солнцестояния с Праздником Той, Кто родила Свет Миру, и ее родителей, чрезвычайно важно. Говоря славами Апостола Павла к Римлянам, ‘ночь прошла, а день приблизился’ (Рим.13,12).

Этот праздник в наши дни проходит незамеченным. Однако, в отличие от большинства праздников в честь святых или событий, он имеет непосредственное домостроительное, или, выражаясь современным языком, экономическое значение. 

Церковное сознание изначально проводило чёткое различие между теологией и экономией, то есть, дословно с греческого, домостроительствам в сфере богословского знания. Это различие имело ключевое значение для теории и практики в жизни Церкви, в частности, ее богослужения. 

Теология - это слово, или, позднее, наука о Боге в Себе Самом. Экономия, или, экономика, это слово о Боге в Его отношении ко спасению мира. Бог - Великий Хозяин, Он знает, как управлять Вселенной, этим человеческим домом, спасать его от банкротства. Правильная светская экономика призвана равняться на Него, а не наоборот. Теология же - слово о Боге в Себе Самом. 

Это деление имеет прямое отношение к богослужению. В нашем календаре нет праздников, посвящённых просто Богу, Его единству, единственности, всемогуществу, святости. И даже Пятидесятница, ставшая, благодаря Лавре преподобного Сергия, в Русской Церкви Днём Святой Троицы, имеет домостроительное значение. 

Ибо Господь Иисус ниспослал Духа Святого на Апостолов. В Самой же Пресвятой Троице Дух исходит от Отца. В этом наше принципиальное отличие от католиков. Не смешивать теологию и экономику!

Итак, Праздник Зачатия Божией Матери имеет домостроительное значение. С него начинается история нашего спасения во Христе. Ибо определением Божьим Мария Дева, зачатая Иоакимом и Анной, должна была родить Спасителя Мира Христа. 

‘Днесь безчадия узы разрешаются, Иоакима бо и Анну услышав, Бог паче надежды родити тем яве обещавает Богоотроковицу, из Неяже Сам родися Неописанный, Человек быв’, - говорится в тропаре праздника. 

Важно отметить, что в католической традиции день Зачатия Богородицы празднуется с особой торжественностью. Во многих странах, в частности, католической части Швейцарии, он является выходным. А само событие, то есть Зачатие именуется Непорочным. Чтобы понять суть такого отличия от Православия нужно очень хорошо знать западную христианскую традицию, разбираться в догматике. 

Дело в том, что с течением веков латинское богословие стало склоняться к мнению о том, что первородный грех - это не только согрешение Адама и вина за него, которую воспринял весь человеческий род в силу своего от происхождения от Адама и Евы, но и некая прямая зависимость от родоначальника зла - дьявола. По логике латинян, если положение дел было действительно таково, то Христос непременно бы избавил Свою Матерь от этого. 

Поэтому, Римская Церковь учит о том, что Божья Матерь была избавлена от первородного греха в момент Своего Зачатия в силу будущих заслуг Христа. Это учение 1854 году было возведено в догмат, то есть стало обязательным. 

Это произошло несмотря на то, что классики Латинской Традиции, Августин Иппонский (354-430) и Фома Аквинский (1225-1274), ее главные авторитеты, в своих трудах были фактически против. Православная Церковь такого учения не знает. 

Важно помнить и о том, что богослужение и богословие нашей Церкви говорит о том, что Божья Матерь, по Дару Благодати Христа, не имела личных грехов. 

Согласно Преданию, родители Марии, Иоаким и Анна, до глубокой старости были неплодны. В этом они являли образ отца всех верующих Авраама, и его супруги Сарры. На верности Авраама божественным обетованиям. На его готовности всегда и всем ‘верить Богу, верить в Бога и следовать за Богом’ утверждается вся библейская история, и история домостроительства, божественной экономики, история спасения. Для Древней Церкви, жившей исключительно Писанием и Отцами это было чрезвычайно важно. 

‘Ночь прошла, а день приблизился. Итак, отвергнем дела тьмы и облечемся в оружие света’ (Рим.13,12). Задумываясь над Величием Дара будем поздравлять друг друга с сегодняшним праздником. С каждым днём приближаться к Христову Рождеству.