Публикации

Святой Кирилл Туровский

11 мая Церковь празднует память святителя Кирилла Туровского (1130-1182). Этот великий древнерусский святой 12го века был аскетом, монахом по призванию, одним из образованнейших людей своего времени и безупречным в своем служении епископом.

Кирилл был сыном благородных родителей, получил христианское образование, и, несомненно, с юности очень хорошо знал Священное Писание. Став иноком Туровского Борисоглебского монастыря, Кирилл со временем посвятил себя затвору, но принимал приходивших к нему за христианским наставлением. 6 марта 1174 года Митрополит Киевский рукоположил его во епископа Туровского. За три года до своей кончины святитель покинул кафедру и уединился в затворе в своем родном монастыре.  28 апреля (11 мая) 1182 года Кирилл отошел ко Господу.

Со времени епископства до нас дошло 12 проповедей. Именно эти сохранившиеся сокровища древнерусского проповеднического искусства снискали Кириллу славу «Русского Златоуста». Помимо этого, до нас дошли 24 молитвы, покаянный канон и увещание к монашеской жизни святителя. Благочестивый монашествующий епископ, Кирилл на все времена вошел в память Церкви как опровержение расхожего довода о том, что Русь была крещена, но не просвещена.

иерей Августин Соколовски / Dr.Augustin Sokolovski