Публикации

Память Отцов 7 Вселенского Собора

Августин Соколовски

Сегодня Церковь чтит память Отцов 7 Вселенского Собора. Торжественное богослужебное воспоминание Отцов Вселенских Соборов — драгоценное наследие Православия. В течение года каждый из Соборов вспоминается отдельно. Также празднуется память всех семи Соборов вместе. Памяти первых шести Соборов также посвящена отдельная память.

Получается, что, говоря языком современных технологий, богослужебный год как бы прошит днями памяти Отцов Соборов. Каждому православному христианину подобает найти эти дни памяти, записать их для себя отдельно и праздновать с великой радостью о святом Православии.

С 726 по 843 год в Восточной Римской Империи со столицей в Константинополе, которую западные историки уничижительно прозвали Византией, господствовало иконоборчество. Необходимо вспомнить, что с 632 года, после смерти мусульманского пророка Мухаммеда, началось стремительное распространение Ислама. Возник арабский халифат, под властью которого оказались обширные, некогда вполне православные страны и территории, от Испании до Сирии, Палестины и Ирака. Под угрозой находился и сам Константинополь.

В ответ на это императоры решили сначала ограничить, а затем и вовсе запретить почитание икон. Будучи людьми религиозными, они полагали, что сила арабских армий подкреплена божественным гневом за иконопочитание, которое еретики приравнивали к поклонению идолам.

7 Вселенский Собор в 787 году в Никее, на Западе Малой Азии, был, таким образом, первым и последним Собором, который состоялся после окончательного оформления Ислама в качестве отдельной мировой религии, претендующий на всемирное распространение. Собор обосновал почитание икон, сформулировал соответствующее богословие, подчеркнул, что иконы — это не просто «Библия для неграмотных», но святая святых Святого Православия.

Церковь, в которой проводился Собор, сохранилась. До недавнего времени она была лишена крыши, но отдельные фрески в ней до сих пор видны, сохраняя память прежних православных догматических побед. Несколько лет назад она была обращена в мечеть.