Публикации

Святые первоверховные апостолы Петр и Павел

Августин Соколовски

12 июля Церковь празднует память святых Апостолов Петра и Павла. Православная Традиция именует Апостолов Первоверховными. Тем самым подчеркивается важнейший вклад каждого из них в распространение первоначального христианства.

Подобно торжествам в честь Обрезания Господня, Рождества и Усекновения Крестителя Иоанна, и, в русской традиции, Покрова Богородицы, день Петра и Павла относится к так называемым пяти Великим Праздникам литургического года в Православии.

При этом, в отличии от Девы Марии и Иоанна Крестителя, ни Петр, ни Павел не были родственниками Господа. Мария родила Спасителя, а Иоанн предвозвестил Его Пришествие и крестил. В этом смысле биографии Апостолов не обладали непосредственным отношением к догмату боговоплощения. Однако, своим призванием и, главное, проповедью, они продолжили Дело Бога на земле.

Апостолы Петр и Павел упоминаются в Писании. Каждого из них, Петра во время Своей земной жизни, Павла по Своем Вознесении и Пятидесятнице, призвал Господь. Петр и Павел проповедовали благовестие, оставили после себя священные тексты и завершили свою жизнь мученичеством за Христа.

Апостол Петр стоял во главе апостольской общины в первые десятилетия ее существования, Павел же стал величайшим, или как это принято говорить на современном языке, наиболее успешным миссионером в истории христианства за все времена.

Удивительно и парадоксально, что несмотря на невероятное развитие средств сообщения и коммуникации, повторить плоды трудов Павла не удалось и не удастся никому. Благодать – это подлинная коммуникация человека и Бога во Христе. Уврачевать любые немощи, восполнить недостатки и способствовать распространению христианской веры поистине способна лишь она.