Публикации

Торжество Православия

Августин Соколовски

Структура праздников и воспоминаний Великого Поста удивительна своей продуманностью. 

Так, в первую субботу, именуемую Федоровской в честь Великомученика Феодора Тирона, Церковь, на примере чуда, совершенного святым в Константинополе, празднует символическую победу христианства над язычеством в лице Императора Юлиана Отступника (361-363). 

Юлиан стал прототипом борьбы безбожного государства с христианством и Церковью на все времена. Прообразом постоянно, за редкими исключениями, преследовавшей со стороны сильных мира сего паганизации, то есть возвращения к язычеству, и секуляризации. В этом контексте празднование в честь Феодора Тирона чрезвычайно важно. 

В свою очередь, первое воскресенье Великого Поста посвящена победе над иконоборчеством. Последнее преследовало Восточную Церковь в VII-VIII веках. И было последовательно опровергнуто и побеждено решениями VII Вселенского Собора в Никее в. 787, и Поместного Собора в Константинополе в 843 году. Эти два Собора преимущественно с благодарностью вспоминаются за богослужением первого великопостного воскресенья. 

В этот день, который именуется ‘Торжеством’, или просто ‘Неделей, то есть, Воскресеньем Православия’ Церковь одновременно вспоминает Семь Вселенских Соборов, важнейшие поместные Соборы Древней Церкви, а также Отцов и Учителей Церкви, которые стали подлинными выразителями Апостольского Предания в истории Мира и Церкви. 

Церковь празднует в честь всех тех, кто внес свой вклад, подвизался в деле формирования православного вероучения. Вспоминает и благодарит всех тех, кто трудился или пострадал за его защиту от посягательств сильных мира сего, заблуждений и ересей. Ныне имена многих из них, к сожалению, забыты. 

Потому день Торжества Православия Церковь провозглашает всем им, Отцам и Учителям, вечную и благодарную память. Помнить святых - это заповедь. Более того, это важная составляющая православного исповедания. ‘Верую в Общение Святых’, - провозглашает Церковь этот догмат устами древнего Апостольского Символа Веры. 

‘Правило Веры и Образ Кротости’, - говорится в тропаре святителям. В переводе на современный язык это означает, что Отцы и Учителя Церкви были примером, стали парадигмой и нормой, правильной веры и безупречной нравственной добродетели. 

Биографии святых Отцов и Учителей Церкви, их жития, а частью жития всегда является и почитание святого после его отшествия к Богу, таковы, что становится очевидным: Бог испытывал святых Своих, как испытывает всех нас, в добродетели православия и терпения. Важно помнить, что согласно Писанию и Преданию, православие, или правоверие, это подлинная добродетель!

Торжество Православия в самом начале Великого Поста - это напоминание Господа и Бога Своей Церкви, как Обществу Верующих, что на путях трудного и продолжительного времени мы не одиноки. 

С нами Богу во Христе Духом Святым предстоят святые. Они непрестанно, гласом литургии и таинств, словами своих творений, приглашают нас разделить с ними радость не имеющего прекратится вовеки Общения.