Публикации

Пророк Наум

14 декабря 2020, когда Церковь, в последний раз в уходящем десятилетии празднует память Пророка Божия Наума – седьмого из двенадцати малых пророков. Наум жил в VII веке и проповедовал в Иудейском Царстве. В своем провозвестии Наум провозгласил погибель Ниневии, которая наступила в 612 году. Вспоминая Наума, Община призывается вспомнить о своем Пророческом Призвании. 

Книга пророка Наума состоит из трех глав. Она начинается с гимна славословия божественной силы и власти, в котором возвещается спасения для Израиля. Во второй и третьей главе пророк возвещает Ниневии погибель.

Провозглашение гибели Ниневии, великого города, Города Городов того времени, из уст маленького движимого Духом Божьим человека было, конечно же, нелепо. Великие Империи Востока обожествляли царей. И именно они, фараоны, цари, шахи, короли возвещали волю богов, на деле бывших мерзкими человеконенавистническими идолами. Но в Израиле было иначе. Бог Израиля был Богом Народа, Богом Завета, Верным Богом верных Ему людей.

Пророк Наум предсказал погибель Ниневии. Ниневия была разрушена. Но великая трагедия человечества в том, что Ниневия … Вечна. Вечна до конца истории. Такой Ниневией, и уже в наше время, после октября 1917 года, стала мерзкая богоборческая большевистская власть. Кровавым бесчестным образом истребляла Его Церковь и Его Народ. Поэтому важно, что сегодня, в день памяти Пророка Наума, вспомнить всех тех, кто, без слов, в молчании, но провозгласил Ниневии Гибель.

Память Новомучеников и Исповедников нашей Церкви бесценна, неизмеримо дорога. Они, когда Левиафан - Безбожное Чудовище, пожирал нашу Церковь, уничтожал её и дробил, глумился, бил, издевался, поносил - провозглашали, что будет повержен безбожный враг. Даже когда они просто молчали – в молчании этом было пророчество, что Участь Ниневии предопределена.

Общине необходимо приобщаться пророческому духу вновь и вновь. Когда кажется, что современность тяготит, мучит и противоречит, делает Церковь маргинальной, а христиан объявляет врагами, должно помнить и возвещать, что Страшный Левиафан истребиться, как и всякий Божий враг. «И восплачут и возрыдают о ней цари земные, блудодействовавшие и роскошествовавшие с нею, когда увидят дым от пожара её, стоя издали от страха мучений её и говоря: горе, горе тебе, великий город Вавилон, город крепкий! ибо в один час пришёл суд твой» (Апокалипсис 18, 9-10).

иерей Августин Соколовски / Dr.Augustin Sokolovski