Публикации

Память Отцов V Вселенского Собора



7 августа Церковь празднует память Отцов Пятого Вселенского Собора. В Евангелии Господом Иисусом сказано не называть отцом никого на земле (Мф.23,8). Тем не менее, Церковь очень рано в своей истории стала именовать «отцами» своих пастырей и предстоятелей. Возникает вопрос почему.

Библия называет «отцом всех верующих» праотца патриарха Авраама. Его отечество основывается на вере в исполнение божественного обетования. Оно было дано ему в сыне, который, по причине глубокой старости, физически просто не мог родиться. Обетование же говорило, что от Исаака произойдет неисчислимое потомство, живущее во веки веков. Но Авраам верил в Богу и Аврааму был дарован сын его Исаак. Когда Исаак достиг юности, первое, что Бог повелел Аврааму, было … принести сына в жертву.

Авраам не поколебался в вере, но взошел на гору жертвоприношения. Когда Исаак, несомненно, догадываясь, о грядущем произойти несчастье, спросил, «а где же агнец», Авраам ответил: «Бог усмотрит нам агнца». Ангелом Своим Господь остановил руку Авраама и усмотрел Агнца. Тогда это был ягненок. Спустя же тысячелетия, когда земля, подобно Аврааму, состарилась, Единородным Агнцем Апокалипсиса стал Господь наш Иисус Христос.

Обетование Аврааму и исполнение его во Христе требуют веры. Вера же нуждается в передаче. Потому драгоценным, великим сокровищем здесь на земле является именно вера. Те же, кто веру передают, следуют путем Авраама.

Следовали путем Авраама Отцы Вселенских Соборов. Они отстаивали и формулировали веру. Потому и Церковь очень рано пришла к убеждению не только в возможности, но и необходимости, по аналогии с Авраамом, именовать «отцами» своих учителей в вере. Память таких учителей веры, Отцов Вселенского Собора 553 года, Церковь празднует ныне.

Так, само наименование кого-либо „отцом“ превращается в важнейший критерий. Критерий для паствы, критерий для пастырей. Для пастырей аксиома: кто не учит и не передает догматы веры, не может именоваться «отцом». Завет же для паствы: требовать от пастырей научения веры. Требовать передачи, сохранения, обновления. Требовать догмата, требовать богословия, требовать научения. Если этого не происходит, судить нас, паству, пастырей, а значит Церковь, будет Воплотившийся Бог. Если "Бог может из камней воздвигнуть детей Аврааму" (Мф. 3:9), то может воздвигнуть и отцов, если будет теплохладны и нерадивы в слове Божьем и наставлении.


иерей Августин Соколовски / Dr.Augustin Sokolovski