Публикации

Святой Амвросий Миланский

Августин Соколовски, доктор богословия, священник

Сегодня Церковь чтит память святителя Амвросия Медиоланского. Святой родился в 340 году в одной из имперских столиц – Трире, с 374 под 397 год, до своей праведной кончины, он епископствовал в другой столице – Милане. Тогда столицей считался не один определенный город, но место, или места, в которых, официально, пребывал Император.

По образованию Амвросий был адвокатом. До своего избрания во епископы -префектом Северной Италии. Само избрание произошло по древней церковной традиции – всеобщим народным провозглашением. 

В момент избрания Амвросий еще не был крещен. Тогда крещение, как и апостольское возложение рук – по-нашему епископская хиротония – были не фактом биографии, но «обещанием» – «здесь, и сейчас, навсегда», по слову Петра – «Богу доброй совести» (1 Пет.3,21). Рукоположение как «временная подработка». Подлинный Знак Суда. Ибо Господь - скоро вернется!

На Пасху 387 года Амвросий крестил Августина - будущего величайшего Отца Церкви всего православного христианского Запада. «Отец Отцов, Учитель Учителей, Матрица Всех Заключений», - напишет об Августине величайший богослов Нового Времени, Епископ Корнелий Янсений (1585–1638), более чем тысячу лет спустя. Но сам Августин научился понимать Писание благодаря проповеди Амвросия!

Дверь кельи Миланского Епископа выходила на улицу и всегда была открыта. Ведь люди должны были видеть, как работает и молится Их Епископ. Но Августин стыдился потревожить святого и так никогда не дерзнул лично поговорить с самим Амвросием.

Ныне, судьбами Божьими, мощи Августина полностью покоятся в Павии, недалеко от Милана. Так оба вместе, по Воле Бога, Амвросий и Августин, беседуют друг с другом на Небесах, здесь же, по Символу Веры Апостолов, «ожидают Воскресения Плоти».