Публикации

Святитель Иоанн Златоуст

Августин Соколовски 

Сегодня Церковь празднует память святителя Иоанна Златоуста. Это празднование связано с перенесением, или, лучше, возращением мощей святителя с места его страдальческой кончины в ссылке в Команах в 407 году. Перенесение состоялось немногим более тридцати лет спустя в 438. По сути, это равнялось канонизации Иоанна. Таким образом, сегодня мы празднуем прославление Иоанна Златоуста во святых. 

Трагичная парадоксальность судьбы Златоуста в том, что в последние годы его жизни, превратившие его из знаменитого проповедника в страстотерпца, среди прочих ему противостояли весьма благочестивые люди, представители Церкви и Империи, и даже будущие святые, прославленные Церковью, среди которых, Епифаний Кипрский (+403) и Кирилл Александрийский (+444). Почему так произошло? 

Господь - Великий Промыслитель. Согласно Символу Веры, Он - Творец и Создатель. Творец человека не только в начале мироздания, но и подлинный создатель биографии каждого из нас. Мы - Его произведение, если Духом Святым пребываем в добре. 

Созидая в человеке святость, Господь порою ведёт святых своих разными путями. Закрывает их духовный взор от видения взаимной святости. Оберегает их смирение. Приносит им духовную пользу. Готовит им Царство. 

Таковы примеры Иоанна Златоуста и Кирилла Александринского в древности, Нила Сорского и Иосифа Волоцкого в истории Русской Церкви, и других. 

Невозможно увидеть биографию человека глазами Бога, но можно предположить, что таков был замысел Его об Иоанне и тех кто ему противостоял.