Публикации

Святитель Григорий Палама

Августин Соколовски, доктор богословия, священник

28 ноября Православная Церковь начинает Рождественский Пост. Пост в Православной Традиции — это нечто гораздо большее и более важное, чем просто отказ от определенных видов пищи и пития. Пост – это поэзия гармонии души и тела, рождаемая отказом уступать их требованиям. Пост — отказ от приобретения ненужного и избыточного. Пост – начало нового, Пост - приближение Рождества.

У предрождественского периода – два лица: скорбное и радостное. И скорбное, покаянное выражение этого времени начинается ровно за сорок дней до самого Праздника Рождества в традиции поста. В самый день накануне наступления постного времени Церковь чтит память святителя Григория Паламы (1296–1359). Великого постника и аскета. Григорий любил молитву, любил всецелое самоограничение, любил пост. Пост для него был не диетой, но настоящим отказом от пищи и пития до заката солнца каждый день.

Ввиду того, что Григорию посвящено второе воскресенье Великого Поста, это ноябрьское, осеннее воспоминание Паламы почти всегда остается незамеченным. Настолько, что создается невольное впечатление, что существуют как бы два Григория: один - известный, славный, и торжественный; и другой Григорий – забытый, смиренный, образа последней осени.

«В детстве я верил – и эта вера на долгие года осталась где-то в глубине моей души – что на одной из улиц есть дом, похожий на наш, и в этом доме живет другой такой же я, во всем похожий на меня, как близнец, как двойник», - пишет Орхан Памук в книге «Стамбул — город воспоминаний». 

Со Стамбулом, вернее, с Константинополем, была связана и жизнь святителя Григория.

Календарное празднование памяти Григория Паламы является обязательным и благословенным поводом вспомнить об этом великом епископе, богослове и подвижнике эпохи Заката Византийской Империи. В то время Великая Византия была городом-государством с прилегающими территориями, таким же, как сейчас Лихтенштейн, или Андорра, с тем лишь отличием, что, в отличие от последних, обладала странными анклавами в виде постоянно оспариваемых Фессалоник. Архиепископом этого года в последний период своей жизни был Григорий Палама. Там же и по сей день, в ожидании Воскресения Плоти, покоятся его мощи.

Большинство православного «византийского» епископата уже давно жило на территории Османской Империи, находилось в юрисдикции султанов. Последние жаждали взять Константинополь, но им постоянно что-то мешало. Тогда родилась мечта о Третьем Риме – исламском, после языческого и христианского. Османы ждали, что мечта эта должна была вот-вот исполниться, когда Константинополь будет взять.

В церковном сознании Григорий Палама воспринимается, как один из Отцов Церкви. Вопреки тому факту, что святоотеческая эпоха исторически завершилась с появлением Ислама. Современникам Григория казалось, что в его лице вновь ожила первохристианская древность – время невозвратной юности Церкви - когда все было по-другому. Тогда день кончины святых божьих именовался днем рождения, а почитание святых начиналось сразу же без всякой канонизации.

Удивительно, но так, или почти так, было и с Григорием. В 1368 году, то есть спустя всего 9 лет после его кончины он был прославлен в лике святых. Говоря о прославлении Григория Паламы во святых, исследователи его богословия в XX веке считали, что, канонизируя личность и учение Паламы, Великая Империя и Церковь, страница которой в истории уже устремлялась к своему завершению, возжелала увековечить и забрать с собой имя и память Фессалоникийского архиепископа, подводила, своего рода, итог своему развитию, озвучить финальный аккорд.

Несмотря на свою усложненность, богословие Григория Паламы сводимо к ряду основополагающих утверждений.

1.) Бог непознаваем, непостижим, недостижим и недоступен в Своей Сущности, но познаваем, постижим, достижим и доступен в Своем действии;

2.) Действие, то есть буквально на греческом, «энергия» Бога есть Его благодать;

3.)   Благодать сообщается и усваивается аскетическим усилием;

4.) Божественная благодать, являемая Богом или усвоенная подвижником, может быть видима, как свет, по аналогии со светом Преображения Господня на Горе Фавор;

5.) Фаворский Свет благодати, а также другие ее явления – не сотворены, они не создание, не приведены в бытие из небытия. На богословском языке говорится, что благодать - нетварна, то есть не сотворена, но является действием Бога, то есть, дословно, энергией божества.

Биография Паламы, жизненный путь, воспитание, взросление, уход в монашество, период бесконечного Сизифова Труда богословских полемик (как тут не вспомнить другого великого «Свидетеля Заката» - Альбера Камю!), участие в гражданской войне, не совсем удачное архиепископство, включающее в себя турецкий плен, представляют собой бесконечный лабиринт событий, вполне достойных того, чтобы один их будущих авторов – быть может, Орхан Памук - объединил бы их вместе в какой-то свой постмодерный роман.

Важно, что в Православной Церкви за Григорием Паламой закрепилось то же наименование, что почти за тысячу лет до него за Августином Иппонским (354–430): «Учитель Благодати». И Августин, и Григорий были Детьми Полуночи. Августин жил на закате Римской Иперии. Он умер в осажденном вандалами Иппоне - современной алжирской Аннабе. После этого мир более никогда не был прежним.

Григорий Палама жил на закате Восточного Рима - Константинополя. Он пророчески писал, что необходимо проповедовать и приводить ко Христу всех Османов. Он предвидел, что прежнего не вернуть, и Византия, как Титаник, обречена.

Последними словами Григория Паламы были: «В горняя, в горняя, к Свету!». Он поспешал в Отчий Дом, ко Отцу и Богу, имя Которому – Благодать.