Публикации

Святой Серапион Синдонит

20 апреля Церковь чтит память преподобного Серапиона Синдонита. Святой был египетским монахом. Сведения о его жизни сохранились в Лавсаике - повествовании о жизни святых и блаженных отцов, написанном в 419-20 году епископом Еленопольским Палладием.

«Синдонитом» подвижник назван по своей верхней белой льняной одежде, бывшей его единственным одеянием в течение всей жизни. За свое воздержание и самообладание святой получил прозвание «Бесстрастный».

Египетское имя подвижника буквально означает «Серапион». Это свидетельствует о том, что древнее египетское монашество не знало перемены имени. Ведь имя, каково бы ни было, через Крещение становится частью Церкви – великого общения во Христе имен и святых. Отречение же от ставшего христианским имени становилось таким образом более чем двусмысленным.

Палладий повествует, что, однажды, движимый миссионерским рвением, Серапион продал себя странствующим актерам. Силой своей проповеди, а, главное, примера, святой обратил комедиантов в христианство, а затем расстался с ними, вернув им деньги, некогда отданные на свое приобретение.

Святой много странствовал, был в Афинах и Спарте. Тот же самый подвиг по обращению неверных святой повторил во время этого своего путешествия, продав себя в рабство в семью манихеев. Сподобился святой побывать в Риме и поклониться мощам Апостолов Петра и Павла.

В науке существует версия, согласно которой именно Серапион был тем святым подвижником, что обратил к покаянию преподобную Таисию. В таком случае именно Серапион упоминается в алфавитном собрании святоотеческих изречений «Апофтегм».

Таисия, имя которой буквально означало «посвященная Изиде», была потомственной блудницей. Встретив ее, Серапион призвал к покаянию. Такой неожиданный призыв к следованию за Христом подействовал на Таисию. Женщина раздала свое имущество бедным и заключилась в келье для покаяния. Спустя три года, одному из подвижников было открыто, что покаяние Таисии принято. Она вышла из уединения и спустя 15 дней отошла ко Господу.

Желая переиначить это великое повествование о покаянии, французский писатель Анатоль Франс (1844-1924) посвятил истории о Таисии одноименный роман. В древних патериках обращение Таисии приписывается разным подвижникам, среди которых, Виссарион, Пафнутий и наш Серапион.

Не так давно у этой версии, согласно которой именно Спиридон Синдонит был тем монахом, благодаря которому Таисия обратилась ко Христу, появилось неожиданное подтверждение. Недалеко от Антинополя в Египте археологами среди руин были обнаружены два надгробия, на которых написаны имена: «Таисия» и «Серапион».

иерей Августин Соколовски / Dr.Augustin Sokolovski