Публикации

Св. новомученик Иоанн Кочуров


 
13 ноября Церковь чтит память Иоанна Кочурова — святого мученика, который пострадал от кровавого насилия большевиков вскоре после именовавшегося ими «Великим» Октября.
 
Поскольку Иоанн пострадал одним из первых, новейшая традиция именует Иоанна «новомучеником». Это наименование выбрано Церковью по аналогии с первым страдальцем за христианскую веру — Первомучеником Архидиаконом Стефаном — который был побит камнями вскоре после Вознесения Господа Иисуса Христа.
 
Иоанн был священником в Царском Селе. В тот момент Красная Гвардия штурмовала столичные окрестности. Простой народ был в панике, в страхе не находил себе места, метался в отчаянии туда-сюда. Тогда Иоанн обратился к людям со словами: «Не бойтесь, это братья наши, они не причинят нам вреда!»
 
В этом простом восклицании, оказавшемся в итоге глубоко обманчивым – Иоанн был сразу же взят и жестоко убит – есть что-то глубоко библейское. Братом был убит праведный Авель. Братьями был предан и продан в рабство Иосиф. Братья по плоти не поверили благовестию Господа. Братья по библейскому народу привели Его на Крест. Церковь Христова, народ Божий и мир всегда страдали и будут страдать от распрей братии. «По причине беззакония, во многих охладеет любовь», - говорится в Евангелии.
 
История нашей Церкви, в эпоху гонений и преследований 20го века, как будто бы дышала этими словами. «Это же братья наши!». Из успокаивающего призыва в самом начале, слова эти становились недоумением, а затем криком страха и ужаса о невероятной братской жестокости и предательстве.
 
Такова участь Церкви, таково библейское таинство страдания. Страдания от братии, превозмогающего неправду и, в итоге, даже в этой земной истории, одерживающей  победу силой Крестной Победы Господа Иисуса Христа.
 
Великая тайна мученической славы. Славы новых мучеников. Которую ни в коем случае не следует упрощать или умалять многословием, знакомыми формулами благочестивых слов. Ни в коем случае нельзя покрывать забвением.
 
Общине, ее членам, надлежит выбрать хотя бы одно из неисчислимого множества - прославленных или еще не прославленных Церковью Новомучеников — имен. Выбрать чтоб помнить. Запомнить какое-то одно неповторимое деяние или слово, отсутствие слов, или молчание. Нести в себе воспоминанием. Чтобы малая, ограниченная, слабая память Общины и ее членов сделалась частью великой и безграничной памяти Церкви. Чтобы в ответ на просьбу об их ходатайстве у Престола Агнца и Божия, Первомученик Иоанн Кочуров, и его дружина — как по правилам Древней Церкви именуются все пострадавшие со святым мученики - могли повторять: «Услыши их, Боже, это — братья наши!» «Чтобы они успокоились еще на малое время, пока и сотрудники их и братья их, которые будут убиты, как и они, дополнят число» (Апокалипсис 6, 11).

иерей Августин Соколовски / Dr.Augustin Sokolovski