Публикации

Перенесение мощей первомученика Стефана

Августин Соколовски

Сегодня, 15 августа, в преполовение последнего месяца лета, Церковь чтит память святого первомученика и архидиакона Стефана. Это воспоминание посвящено перенесению мощей святого из Палестины в Константинополь в середине V века.

Основной день памяти Первомученика Стефана празднуется Церковью на третий день после Рождества Христова. По отношению к зимнему дню памяти после Рождества это летнее празднование в честь святого кажется второстепенным. Однако, в свое время оно было весьма значимым.

Итак, мощи Святого Стефана были перенесены из Иерусалима в Константинополь. В момент перенесения Константинопольский Епископ по канонам Древней Церкви был просто архиереем и подчинялся митрополиту другой церковной провинции, или, говоря нашим современным языком, ираклийской митрополии во Фракии. 

Однако, всего пару лет спустя после перенесения мощей в 451 году состоялся Вселенский Собор в Халкидоне. На этом Соборе, когда основные догматические заседания уже закончились, задним числом было принято 28-е каноническое правило. В нем епископ Константинополя получал титул архиепископа и патриарха. Он провозглашался втором по чести во Вселенской Церкви после епископа Рима. Ни Рим, ни Александрия этого правила тогда не признали.

Однако, Рим находился слишком далеко, а Александрийский Патриарх Диоскор был на том же Соборе уже низложен за ересь монофизитства. Его преемник Протерий (451–457) ещё не обладал достаточным авторитетом, а потому на исход дела влиять не хотел, да и не мог. 

Вскоре ставший мучеником Протерий Александрийский был зверски убит противниками Халкидонского Собора в Александрии, а тело его, в знак предельного уничижения, в представлениях египтян, было сожжено. Церковь Александрии отныне была разделена. 

По сути, Константинопольская Церковь встала тогда во главе всего Восточного Православия.

Совершившееся незадолго до этого перенесение мощей Первомученика Стефана из Иерусалима в Константинополь весьма способствовало духовному обоснованию такой перемены в статусе Церкви Константинополя. В этом – значение сегодняшнего праздника и главный парадокс.

Дело в том, что, в отличие от Рима, Александрии, Антиохии и даже соседнего Эфеса, Константинополь был основан Императором Константином в 330 году. В первохристианское время он был небольшим поселением под названием «Византий», а потому апостольским преемством не обладал. Эта епархия не была основана непосредственно Апостолами.

Значение этой кафедры после основания Города в 330 году было политическим, а потому, на языке богословия, ее первенство именовалось и продолжает именоваться «константиновским», или же, просто, «политическим приматом». Напомним, что на языке Церкви слово «примат» означает «первенство». Константинопольская Церковь нуждалась в присутствии или пришествии Апостолов.

Таковым по преимуществу являлся для Древней Церкви святой Первомученик Стефан. Стефану посвящены 6–7 главы Апостольских Деяний, то есть, две главы из 28. Причем 7-я глава содержит 60 стихов!

В Деяниях подробно описывается избрание Стефана диаконом. При этом, следует помнить, что по мнению Отцов Церкви, в частности Иоанна Златоуста, это первое избранное диаконство не было тождественно диаконскому служению, известному нам, как первая степень священства. Судя по всему, диаконство первых семи диаконов, среди которых был Стефан, было особым пророческим служением, даром, полное понимание которого нам более не доступно.

В книге Деяний описывается суд над Стефаном перед лицом Синедриона, его проповедь, где подробно описывается и истолковывается вся Библейская История. Стефан убедительно опровергает своих обвинителей. Он видит раскрытые Небеса и Иисуса, стоящего одесную Бога (Деян. 7,56).

Лицо Стефана просияло, как Лицо Ангела. Лицо Ангела – Лик Господа Иисуса. Для Синедриона стало очевидным, что «Ангел Великого Совета», Господь Иисус, жив и царствует во веки. Именно это вызвало ярость судилища. «Выведя Стефана за город, они стали побивать его камнями» (Деян.7,58).

Важно понимать, что весь Суд на Стефаном, так, как он воспроизводится в Книге Деяний, по своему замыслу, логике и последовательности, воспроизводит Суд над Господом Иисусом, так, как он описан в Евангелии.

Стефан молился за своих убийц. Последними словами его были: «Господи! Не вмени им греха сего» (Деян.7,60). «Молитва Стефана даровала Церкви Павла, также бывшего среди убийц», - пишет об этом святитель Августин (354–430).

Для ранней Церкви Стефан был не просто почитаемым святым. Он прототип библейской святости, отныне воплощенной в новозаветной перспективе. Стефан – мученик, свидетель веры Христовой, следующий вслед за Господом Иисусом в страдании. Первый среди нас, грешных человеков, мученик и святой.

«Так, что выносили больных на улицы и полагали на постелях и кроватях, дабы хотя тень проходящего Петра осенила кого из них», - свидетельствует Книга Деяний (Деян.5,15). Так, подобно Петру, одна лишь тень которого исцеляла больных, святые кости Стефана, его мощи, возвышали Престолы Церквей.