Публикации

Преподобный Марк Постник

18 марта Церковь празднует память преподобного Марка Постника. Память этого святого почти всегда приходится на великопостные дни. Поэтому день его памяти — это тихое благоговейное празднование, приличествующее древним монахам – подлинно великопостным святым.  

Даты жизни преподобного Марка неизвестны. Сведения о нем сохранились в Лавсаике епископа Палладия Еленопольского (367-430), а также в расширенном пересказе этого произведения, сделанном Епископом Нисским Гераклидом (+440).

В Лавсаике - древнем патерике, посвященном святым и блаженным пустынникам Египта, написанном в 419-420 году епископом Палладием, повествуется о египетском монашестве в историях о подвижниках, многих из которых автор лично знал. В прежние времена Православная Церковь придавала этому произведению чрезвычайно важное значение. Ведь, согласно действующему богослужебному уставу, Лавсаик должно читать за богослужением после третьей кафизмы и третьей песни канона в будние дни Великого Поста.

Глава, посвященная Марку в Лавсаике, находится сразу же после повествования о двух Макариях: Египетском и Александрийском. Автор лично видел Марка во время своего посещения Фиваиды между 390 и 399 годами. «Как новоначальный, я считал его выше человека, и он действительно был таков», - пишет Палладий в своем патерике. Преподобный дожил до глубокой старости. Будучи столетним старцем, он продолжал видимым образом сражаться с нападавшими на него демонами.

Однажды Палладий остановился у порога кельи Марка и услышал диалог, в котором демонский голос из ниоткуда – а старец был в кельи совершенно один – обзывал его «позорящим себя обжорой, чревоугодником и злым стариком». Таких эпитетов демон удостоил столетнего подвижника за то, что тот употреблял в пищу растительное масло и вино. Святой же в ответ сам пристыдил сатану: «В этом моем нерадении ты состарился вместе со мной, отойди от меня, человеконенавистник». Когда же демон удалился, святой продолжал обличать себя самого: «Ну же, болтун, седой обжора, жадный старик, долго ли быть мне с тобой?». Поучительные слова для нашей молодящейся цивилизации.

Великий Пост - время сугубого чтения Библии. Тем важнее сообщаемое Палладием сведение, что еще в юности Марк знал Писание Ветхого и Нового Завета наизусть.

В своем пересказе Лавсаика, известном под названием «Рай Гераклита», Нисский епископ Гераклит приводит о Марке дополнительные сведения.

Оказывается, что Марк крестился во взрослом возрасте, будучи около сорока. Крещение совпало для него с уходом в пустыню. Тогда же он дал обет никогда не плевать на землю, который исполнял вот уже более 60ти лет. Этот простой пример показывает, насколько точно и выверено древнее монашество умело противостоять привычкам и страстям. Умело поститься не бесцельно, с духовной пользой для себя. Марк не напрасно вошел в историю под именем «Постника».

Подобно Герасиму Иорданскому, празднование которому совершается Церковью накануне дня памяти Марка, египетскому подвижнику было также свойственно особенное, райское восприятие животного мира, которое было взаимным. Дикие звери просили о помощи, они доверяли святым.

Герасим исцелил Льва, и царь зверей впоследствии служил ему и умер на его могиле. Марк же однажды помог несчастной геенне, которая принесла к нему своего взрослого, но лишенного зрения щенка. Помолившись и помазав дикого зверя слюной, святой исцелил слепорожденное животное. В благодарность геенна принесла Марку овечью шкуру. Святой согласился принять подарок только после того, как взял с геенны обещание более не трогать овец.

Герасим был палестинским Аввой, Марк Постник – подвизался в Египте. Так древнее монашество являло образ первозданного Рая по всей Земле. Или лучше, то подлинное, древнее, неповторимое монашество, без обетов и перемены имени, было именно тем, чем изначально было призвано быть - Приближением Пришествия Христова: «Тогда волк будет жить вместе с ягненком, и барс будет лежать вместе с козленком; и теленок, и молодой лев, и вол будут вместе, и малое дитя будет водить их» (Исайя 11;6).

иерей Августин Соколовски / Dr.Augustin Sokolovski