Публикации

Святой Григорий Нисский

Августин Соколовски 

Сегодня 23 января Церковь празднует память святителя Григория Нисского (335-395). Святой был богословом, философом, боговидцем и толкователем Писаний. Григорий - один из величайших Отцов и Учителей Церкви в истории православного христианства. 

Подобно Василию Великому (330-379) и Григорию Назианзину (325-389), Григорий входит в собор тех, кого богословие именует ‘великими каппадокийцами’. Они жили и творили в Каппадокии. Отсюда это общее наименование. 

В таинственном повествовании Книга Бытия повествует о том, как библейский Патриарх Иаков боролся с Богом (Быт.32,24). В применении к реалиям духовной жизни эпизод этот отображает попытку религиозного человека уйти от своего избрания и призвания. Бог, как кажется, уступает, но в итоге всегда побеждает. 

Такой ‘борьбой с Богом’, в значительной степени, была биография Григория. Он был младшим братом Василия Великого, родился в ‘семье святых’. 

Уже его имя Григорий, в переводе с греческого, ‘бодрствующий, бдящий, ожидающий Второго Пришествия’, говорит о том, что его происхождение было глубоко христианским. 

В молодости Григорий был пострижен во чтецы. Но вопреки влиянию родных и, первую очередь, брата, выбрал светскую карьеру юриста и вступил в брак. 

Вторая половина IV века была чрезвычайно трудным временем для Восточного Православия. Постановления I Вселенского Собора 325 года в Никее были к тому времени были либо забыты, либо сознательно оставлены. 

Начиная с сына Константина Великого, Констанция (337-361). Императоры открыто поддерживали арианство. Эта осужденная I Вселенским Собором в Никее ересь отрицала божественность Иисуса Христа. 

Ариане считали, что Господь - сотворён, то есть, попросту придуман Богом в качестве посредника между Им Самим и людьми. 

Императоры видели в придуманной арианами абсолютной монархии Бога Отца обоснование своей произвольной и безраздельной власти. 

Отметим, что библейское христианское учение о Святой Троице - одно из обоснований классического для современности принципа разделения властей. Такова теологическая тектоника не теологических вещей! 

Епископат Восточной Церкви в страхе перед властями, из корыстных побуждений, или же просто по невежеству был на стороне еретиков. Ведь из великих участников Собора в Никее, подобных Спиридону Тримифунтскому (278-348), Николаю Мир Ликийскому (270-348), в живых к тому времени почти никто не остался. 

Многие были низложены, некоторые, подобно Великому Афанасию Александрийскому (298-373) многократно изгонялись. 

Лишь некоторые из ариан были сильны интеллектуально и пытались опровергнуть православных при помощи Философии и Писания. Это было самым опасным. Философия была подобна компьютерным технологиям современности. 

Ее авторитет был громадным. 

Силой божественного предопределения, и, во многом, благодаря святому епископу Мелетию Антиохийскому (+381), Василий Великий стал архиепископом Кесарии и, тем самым, возглавил местную церковь Каппадокии.

В тот момент Императором был Валент (364-378). Открытый еретик-арианин, он угрожал Василию изгнанием и даже убийством. 

В ответ Василий обличил Императора. Его слова вошли в историю, как одно из наиболее славных исповеданий противостояния Церкви еретическому насилию Государства. 

Итак, Василий не уступил. Более того, сам суеверный Валент испугался. В ответ он стал действовать коварно. 

Провинцию Каппадокию, которая соответствовала епархии Василия, Валент разделил на две части. Тем самым он хотел раздробить архиепископию Василия. Под омофором святого находилось около пятидесяти епископов. Валент же хотел подорвать канонические основы его духовной власти. 

В ответ Василий стал рукополагать в епископы православных по убеждению, интеллектуально подготовленных христиан. Нужно было действовать немедленно, иначе епископат оказался бы в руках не православных. 

Среди рукоположенных был и родной брат Василия Григорий. Он стал епископом города Ниссы - современный Невшехир в самом центре Турции. Против своего желания. 

Подобно епархии Сасимы, которую Василий создал для своего друга Григория Богослова, и также вопреки его воле, епархия Ниссы также была учреждена заново. 

Григорий был чрезвычайно одарён интеллектуально. Приобретенное с детства благочестие в нем всегда пребывало. Поэтому он, из любви к Кафолической Вере, и согласился на рукоположение. 

Однако, подобно Григорию Назианзину в Сасимах, управление епархией у Григория Нисского не заладилось. Около 375 года он, за хозяйственные просчеты, был низложен епископами-арианами. 

Но все изменилось внезапно, когда в 379 году, Григория постигла смерть его великого брата. Василий умер скоропостижно, важные труды его, в том числе письменные, не были завершены. Был не окончен знаменитый ‘Шестоднев’, а также великое ‘Опровержение еретика Евномия’. 

Оба Григория мысленно оказались перед гробом Учителя. Обоим казалось, что дело Никейского Православия погибло. Борьба с Богом была выиграна. Но она оказалась борьбой против себя. Она разрушала Церковь. 

Тогда, по удивительному вдохновению свыше, как бы став рукою Бога, новым живым родным Братом Василием, Григорий Нисский превратился в Столп Церкви. Стал основанием ‘Великого Града’, сходящего с от Бога с Небес (ср.Апок.21). 

Он стал завершать начатое Василием, более того, совершенствовать его труды. Так, что спустя всего два года, православный Император Феодосий I (347-395) своим постановлением признал Григория в качестве епископа, общение в вере с которым означало безупречное православие. 

Григорий Нисский много благовествовал, направлялся в миссии, в Армению и даже Аравию, проповедовал и писал. 

Именно ему, вместе с Григорием Богословом удалось опровергнуть все имевшиеся на тот момент аргументы еретиков-ариан. 

Так Василий отныне благовествовал свыше, во исполнение апокалиптических слов: ‘Блаженны умирающие о Господе ныне, ибо дела их идут вслед за ними’ (Апок.14,13). 

При этом, в отличие от Григория Богослова, характеру которого было присуще уныние и даже склонность к депрессии в каком-то потрясающе современном нам смысле, Григорий Нисский был удивительно реалистичен и полон сил. Подобно своему младшему современнику святому Августину (354-430), он в свое время побывал в браке, по-человечески понимал и библейски любил жизнь. 

Интересно, что именно Августину впоследствии предстояло продолжать и развивать богословие Святой Троицы Великих Каппадокийцев. 

Григорий Богослов много писал о себе, переживал догматы личностно, Григорий Нисский - в высотах богословия, ‘мистике света и огня’, высотах божественного мрака, сам не сообщил о своей биографии ничего. Кроме пожалуй одного исключения: побывав в Иерусалиме, он написал, что ездить туда не стоит. Ибо подлинный Иерусалим находится в сердце верующего … 

Богословие Григория - вершина учения о Троице той Великой Эпохи, которую теология именует Золотым Веком Святоотеческой Письменности. Именно ему Господь даровал способность первым в полноте и точности раскрыть библейское учение о божестве Святого Духа. 

Григорий Нисский придал мистическое обоснование монашеству. Его толкования Писания, проповеди, Большое Огласительное Слово, одновременно, православны догматически, дерзновенны - вплоть до учения о всеобщем спасении всех из Ада - и, при этом, поэтически шедевральны! 

Вклад Григория в победу Православия над ересями в конце IV века и формулировке церковного учения с трудом поддается описанию. 

При этом, хотя имя Григория по праву неизменно находится в православных святцах, ему едва ли воздается какое-либо литургическое или народное почитание. 

В этой диспропорции величия и забвения Григория - особая меланхолия святости, ‘Летняя Грусть’ Золотого Века, как в песне Ланы Дель Рей. Его неповторимая печальная уникальность. Словно как Моисей, которого он столь возлюбил в своих толкованиях, Григорий сам наложил на славу свою покров.