Публикации

Новый Год


Мы многие родились и жили в то время, когда Новый Год праздновался так, как будто время может животворить. Ждали наступления Нового Года, нового, обновленного времени так, как, наверное, первые христиане каждый воскресный день, День Господень, ожидали возвращения Господа Иисуса. 

По убеждению первых верующих во Христа, Господь Иисус должен был вот-вот неминуемо вернуться. Вернуться нежданно, чтобы застать врасплох не ожидающий Его мир. Вернуться чтобы обрушить и, тем самым, завершить Историю и Время. 

Ныне, придя к Богу и Церкви, обретя веру, мы знаем, что время не животворит. Оно стирает со страниц жизни родных и близких нам людей, знакомых и незнакомых. Стирает, как метлой сметает города и народы, страны и цивилизации. Забирает самое дорогое, близкое и родное, стирает части нас самих. 

В новогоднем праздновании есть некая невозвратимость. Сегодня, когда мы в последний день года и десятилетия готовимся к наступлению Нового Года, вспомним, молитвенно помянем тех, кого с нами нет. Помянем тех, кто покинул нас, и навсегда остается в ушедшем году и уже минувшем десятилетии. 

Воспоминание о тех, кого мало кто, или вообще больше никто не воспоминает, дает нам надежду, что и мы будем некогда помянуты. Наша малая молитва делается частью молитвы Церкви, которая – мы почти всегда забываем эту библейскую истину – есть молитва Господа Иисуса. 

Молитва Господа Иисуса – это молитва того, Кто отдал Себя за спасение мира, за спасение каждого, отдал за то, чтобы избавить нас от «настоящего лукавого времени». (ср.Гал.1,4). Молитва Господа за нас Отцу Своему не может быть не услышана (ср.Евр.7,24-25).

С каждым мгновением Господь Иисус все ближе. Он возвращается, чтобы вернуть нам то, что некогда забрало у нас время. И в ощущении пасхального ожидания – а каждое подлинное событие и дата, церковная ли или светская, есть событие пасхальное – мы призываем Его вернуться. 

В этот новогодний вечер вместе со всей Церковью, а значит и со всеми теми, кто нас оставил, но во Христе Иисусе сохраняет свой голос, Община взывает словами Апокалипсиса: «Ей, гряди, Господи Иисусе! покажи нам чистую реку воды жизни!» (ср.Апок.22,20.1).

иерей Августин Соколовски / Dr.Augustin Sokolovski