Публикации

АРТЕМОН ЛАОДИКИЙСКИЙ

Августин Соколовски

Сегодня церковь празднует память святого Артемона Лаодикийского. Святой был священником в эпоху Великого Гонения Диоклетиана. Исповедник веры, а затем мученик, Артемон обладал обилием благодати дарований. Он – один из весьма немногих святых, которым повиновались стихии и животные.

Одновременно, Артемон удивителен в верности весьма долгого служения Церкви и умении ждать Бога. Двенадцати лет от роду, Артемон был пострижен во чтецы, пробыл в этом звании 16 лет. 28 лет он был диаконом и 33 года – Число Христово – служил престолу Божию в священстве.

Древность знала много городов с именем Лаодикия. Артемон был священником в Лаодикии Сирийской. Это современная Латакия – часто упоминаемый в новостях крупнейший порт Сирии.

В житии Артемона также присутствует епископ Сисиний, префект Патрикий, и языческий жрец Виталий. Епископ Сисиний был старшим братом во Христе и другом святого Артемона. Вместе он разорили капище Артемиды и разрушили множество идолов.

Это было время Великого Гонения против христиан при Диоклетиане в начале IV века. Преследовать христиан в регионе был уполномочен префект Патрикий. Своим деянием Артемон и Сисиний опередили гонителя, явили дерзновение и мужество, и, одновременно, обрекли себя на скорую гибель.

Однако, Патрикий внезапно заболел и оказался при смерти. В ответ на исповедание себя христианином, он получил исцеления по молитвам епископа Сисиния. Исцелившись, он из страха не тронул святителя. Но схватил и жестоко мучил множество христиан и пресвитера Артемона.

Святой проклял префекта библейским проклятием. Патрикий в ответ приказал утопить Артемона в кипящей смоле, но, по нелепой случайности, в которой верующее сердце увидело руку Ангелов Апокалипсиса.

Видя такое нравственное повреждение язычества, библейскую силу Веры Христовой и безупречность христианских клириков, жрец Виталий обратился в христианство и был крещен Артемоном.

Так удивительным образом святому удалось на время удалось избежать гибели. Он продолжил проповедовать Слово Божие, обратил ко Христу множество язычников. Завершил он свою жизнь мученически.

В добровольности своего страдания Артемон подобен прочим мученикам. В благодатном даре избежать мучения, чтобы вновь проповедовать веру и следовать за Агнцем, куда бы Он ни пошел (Откр.14,4), он, несомненно, подобен Апостолу Павлу и избранным, чей образ сияет в Апокалипсисе.