Публикации

Собор Двенадцати Апостолов

Собор Двенадцати Апостолов

На следующий день после праздника святых Апостолов Петра и Павла, 13 июля по нашему календарю, Православная Церковь празднует Собор Святых Апостолов. В Древней Церковь празднования в честь святых не совершались ежедневно. Так, один из древнейших из дошедших до нас календарей, календарь Римской Церкви 354 года, содержит всего около двадцати дней в году, в которые было положено праздновать память святых. Название «Собор», по отношению к литургическому празднованию, означало, что в этот день Церковь собиралась вместе в храм для богослужения.

В Символе Веры мы называем Церковь «Апостольской». Господь избрал 12 Апостолов, возложил на них руки и послал на проповедь. Апостолы основали общины и, в свою очередь, рукоположили своими преемниками епископов. На этой цепи непрерывного преемства возложения рук основывается церковная иерархия. Учение Церкви является православным лишь в той мере, в какой оно основывается на учении Апостолов. В Духе Святом, Апостолами были написаны тексты Новозаветных Писаний.

На Литургии Собора 12 Апостолов читается I Послание Павла к Коринфянам (1 Кор. 4, 9-16). В этом богослужебном чтении есть такие слова: «Мы как сор для мира, как прах, всеми попираемый доныне (13)». Послание к Коринфянам было написано Павлом в Эфесе весной 54 года. Оно являлось частью большой переписки Апостола с Коринфской Общиной. Павел основал Церковь и проповедовал в Коринфе полтора года. Но за время его отсутствия в общине этого богатого портового города, бывшего важнейшим торговым мостом между Востоком и Римом, христиане разделились между собой. Более образованные и богатые христиане стали притеснять своих ближних и возвращаться к прежнему языческому образу жизни. В своем Послании Павел напоминает, что убедительность апостольской проповеди, которую слышали коринфяне, проявлялась не в силе, но в немощи, не во власти, но в смирении. Потому что христиане сильны только Крестом Господа Иисуса. В согласии с этим, Древняя Церковь называла себя «Апостольской», потому что … была бедна.

иерей Августин Соколовски