Публикации

Святые первоверховные апостолы Петр и Павел

12 июля Церковь чтит память святых Апостолов Петра и Павла. Именуя их «первоверховными», Церковь тем самым обозначает, что в апостольском соборе, который первоначально насчитывал двенадцать учеников, а затем обогатился семьюдесятью призванными на проповедь учениками Спасителя, Петр и Павел обладают особенным значением.

Петр был призван Господом Иисусом в самом начале Своей проповеди. Он присутствовал при важнейших событиях в жизни Господа, первым исповедал Иисуса Мессией и Сыном Божьем.

Ему же было суждено отречься от Христа в Его Страдании, чтобы затем быть восстановленным в апостольском достоинстве и укреплять Общину Учеников словом и делом, наставлением и проповедью, начиная с избрания Матфия вместо отпавшего Иуды и Дня Пятидесятницы.

Согласно Преданию, Петру принадлежит честь основания главных апостольских престолов древности: Антиохии, Александрии (при посредстве своего ученика, Апостола Марка) и Рима.

Павел был призван около 48 года по Рождестве Христовом. Он не видел Господа во плоти и первоначально был жестоким преследователем верующих во Христа. Однако, будучи призван, он более всех Апостолов потрудился для проповеди. И, главное, именно благодаря Павлу проповедь христианства была обращена к язычникам. Парадоксально, но если бы весь иудейский народ уверовал во Христа, то христианству было бы не суждено сделаться Вселенской Церковью.

Согласно Преданию, оба, Петр и Павел, пострадали в Риме. Столь различные в своей первоначальной биографии, в образе проповеди, в призвании благовестия иудеям и язычникам, Петр и Павел завершили свой жизненный путь в мученическом свидетельстве. Во многом благодаря им Символ Веры именует Святую Православную Церковь «Апостольской».

иерей Августин Соколовски / Dr.Augustin Sokolovski