Публикации

Святой Иосиф Обручник

Августин Соколовски 

Сегодня, 8 января, в Неделю по Рождестве Христовом, Церковь празднует память святого Праведного Иосифа. 

Традиция Церкви именует его ‘Обручником’. Тем самым Церковь подчеркивает, что Иосиф был мужем Марии согласно Закону. Однако, отношения между ними были чисты и не имели собственно супружеского содержания. 

Это связано не с каким-то особенным отношением Церкви к общению полов, которое Библия, как и Церковь благословляет всецело, если в согласии с замыслом о человеке Бога, но исключительно с сутью христианского благовестия. 

По вере Церкви, Господь Иисус был Новым Творением. Он не был простым продолжением человеческого рода, но подобно первому человеку, Адаму, был заново создан Духом Святым во Чреве Марии Девы. Одновременно, и это, пожалуй, самое сложное, личность Его - Сам Сын Божий, Вторая Ипостась Пресвятой Троицы, во Христе получивший человеческое имя ‘Иисус’. 

В отношении Праведного Иосифа, восточные Отцы Церкви не оставили каких-либо трудов или проповедей, специально посвящённых личности Иосифа. Отцы толковали Писания. В них об Иосифе все сказано с предельной ясностью.

Исключение здесь представляют Отцы Западные. Так, преподобный Иероним Стридонский обличает лжеучение ряда апокрифов и говорит об Иосифе, как о примере девства. 

В свою очередь, младший современник Иеронима, Учитель Карфагенской Церкви Августин видит в Иосифе образ Благодати и пример для подражания. Ибо в нем, Иосифе, одновременно, в полноте явлены были добродетели супружества и девства, семейной жизни и воздержания от брака.   

Для нас же важно помнить, что Иисус - Сын Давидов, именно потому, что сыном Давида по происхождению, согласно родословной, был Иосиф. Таким образом получается, что между Господом Иисусом и Праведным Иосифом - особенная связь. Некая особенная связь дарованного взаимно сыновства. 

Ведь благодаря Иосифу, Иисус - Сын Давида, а потому, согласно пророчествам, легитимный, подлинный Мессия. Иосиф - предок, более того, законный отец Мессии благодаря Господу Иисусу Христу. 

Здесь все происходящее - по Дару. И означает благодать. Ибо благодать есть дар.

Согласно Евангелисту Матфею, именно Иосиф дал Богомладенцу имя Иисус (Мф.1,25). Иосифу явился Ангел. К нему он обратился. Ему он указывал путь. Ему же сообщил и время возвращения из Египта. 

Получается, согласно сказанному в Евангелии, что Иосиф - подлинный глава семьи. Исполненный страха Божия, любви и ответственности. Глава Святого Семейства. В нем раскрывается пример для православных христиан, живущих в браке.