Публикации

Святой Григорий Богослов

Августин Соколовски, доктор богословия, священник

Сегодня Церковь чтит память святителя Григория Богослова. Григорий был одним из наиболее почитаемых святых Византийской Церкви. Это зимнее празднование в честь святителя обязано своим происхождением перенесению мощей святого из Кесарии в Константинополь при Императоре Константине II Бягрянородном (912–959) в первой половине X века.

Такое перенесение было событием промыслительным, поскольку спустя столетие Христианская Империя потерпела поражение от тюрков и навсегда утратила Каппадокию. Часть мощей святого была положена в Церкви Святых Апостолов, другая – в Церкви Воскресения. С тех пор каждый год в этих храмах, а также в Соборе Святой Софии, совершался Собор, по-гречески синаксис в честь святого Григория.

По традиции, Григория принято именовать Архиепископом Константинопольским. Однако, это анахронизм и фактическая неточность. Дело в том, что во времена Григория, а святой отошел ко Господу в 389 году, Константинополь был простой, пусть и столичной епархией в составе Ираклийской Митрополии. Архиепископией и Патриархатом Кафедра стала на IV Вселенском Соборе в 451 году в Халкидоне.

В 379–381 году Григорий проповедовал православное учение в домовом храме Воскресения Христова. Однако, в 372 году он уже был рукоположен Василием Великим во епископа небольшого поселения Сасимы в Каппадокии, а по канонам Православной Церкви епископ не мог переходить с кафедры на кафедру. Таким образом, Григорий вошёл в историю, как Епископ Нового Рима, как торжественно именовался Константинополь, не по кафедре, но по месту своего двухлетнего подвига. 

На Втором Вселенском Соборе в 381 году, несмотря на поддержку Императора Феодосия, Григорий был вынужден отречься от управление кафедрой Константинополя. Один из величайших Святых Отцов Вселенской Церкви прожил оставшиеся годы в забвении и уединении на покое.