Публикации

Радоница

Поминальные дни так устроены Церковью, чтобы она могла помянуть всех тех, кого более некому помянуть и за кого больше некому помолиться. В этом смысл вселенских, то есть всемирных, заупокойных воспоминаний, которые обычно приходятся на субботу. Но Радоница в нашей традиции – это особый день. В этом году он почти совпадает с Днем Великой Победы, а потому Церковь поминает всех причастных этому всенародному подвигу.

По уставу Святой Церкви, в особенный период, в первые восемь дней после Пасхи, поминовение отшедших изымается из литургического обихода, как бы упраздняется и делается невозможным. Эта приостановка не есть забвение, но передача имен ушедших в особенную сферу молитвенного Суверенитета Церкви. Ведь в период светлого пасхального восьмодневия все отшедшие, так или иначе обязательно поминаются за литургией в евхаристической молитве за богослужением. Просто слова такого поминовения как правило в храме не слышны, ибо звучат перед самим престолом.  Таким образом, при отсутствии специального поминовения в отдельных чинопоследованиях в эти дни Господь Сам берет на Себя попечение обо всех, кто жил. 

Итак, сегодня, на Радоницу, в первый день, когда такое отдельное поминовение ушедших впервые после Пасхи возможно на панихиде, литии и кладбище, Церковь собирается в Храме для поминовения всех живших. Кого мы знали и кого не знали, кому мы сочувствуем, о ком скорбим, но также, и тех, кого никогда не знали, о ком, порой, никогда не слышали при жизни, но на чье ходатайство и дерзновение пред Богом мы надеемся, ибо люди эти были праведны. 

В этот день, называемый Радоницей, у каждого возникает желание, стремление, воля и надежда поделиться пасхальной радостью с теми, кто жил прежде нас; сказать им, что Господь Иисус воскрес из мертвых, и отныне владеет адом и смертью. Как Сам Он в Апокалипсисе - то есть в библейской новозаветной книге Откровения Иоанна Богослова – говорит, разделяя с верными Свою победившую смерть Победу: «Не бойся. Я первый и последний. И живый; и был мертв, и се, жив во веки веков, аминь; и имею ключи ада и смерти» (Откр.1,17-18).

Когда Церковь Странствующая в пасхальные дни совершает молитвенное поминовение отшедших, верные призываются помнить о том, что они, наши усопшие и наши умершие – давайте подчеркнем это слово вместе с философом Джорджо Агамбеном - знают о том, что Христос воскрес. Знают о том, что их ожидает всеобщее воскресение. О том, что та плоть, то тело и те кости, которыми они обладали, та кожа, «в которой я живу» - по названию одного из фильмов современности -, будет воскрешена Господом в Последний День. «Мы будем видеть Бога телесными глазами», - как об этом в произведении «О Граде Божьем» исповедует учитель Карфагенской Церкви Августин (22,30).

В этом совместном знании - нашем знании об их знании и нашем с ними знании - раскрывается наше общение в памяти с теми, кого мы знаем по именам. Что же сказать о тех, кто нам неизвестен, кто вовсе забыт и стерт из человеческой памяти, и за кого некому больше помолиться? 

Здесь совершенно необходимо библейское и догматическое знание о том, что всякая молитва Церкви, и всякое ходатайство Церкви, как Тела Христова, есть молитва и ходатайство … Господа Иисуса.

Господь Иисус Христос, Бог Слово, Воплотившийся Сын Божий – одновременно и непреложно – Истинный, Подлинный Человек. Исполнивший волю Небесного Отца, до последнего дыхания просивший, молившийся и ходатайствовавший за всех, и, главное, как об этом свидетельствует Писание, за своих убийц (Лк.23,34). Господь Иисус исполнил Завет и совершил божественную волю. Убитый за грехи мира, Иисус был воскрешен Своим Небесным Отцом. Это Его Воскрешение – Воскресение Господа Иисуса – стало божественным ответом на подлость, трусость, предательство, преступление и грех, на ту задуманную величайшую победу сил зла в истории, которую одержала бы тьма, если бы Бог не воскресил Иисуса. 

Бог и Отец воскресил Господа. «Христос Иисус умер, но и воскрес: Он одесную Бога, Он и ходатайствует за нас», - пишет Апостол Павел в Послании к Римлянам (Рим.8,34). Молитва Господа Иисуса не может быть не услышана. 

Это значит, что память всех тех – их имена и лица, лики и улыбки, тела и воспоминания, радости и скорби, огорчения и удачи, биографию и жизнь -всех тех, кого более не помнит никто, помнит Господь Иисус. Своей молитвой Он дарует им Свою искупительную ходатайственную мощь. Мы же, вспоминая тех, кого некому вспомнить, присоединяемся к этой животворящей благодати. Зная, что тогда и нас Господь никогда не выпустит из Своей руки. «Он был распят, погребен, воскрес, взошел на небо, послал ученикам Святого Духа, те стали проповедовать имя Его, во имя распятого и убитого стали творить чудеса; и те, кто в неистовстве пролил кровь Его, теперь с верою пили её». (Августин; На 1 Иоанна 10).

Христос Воскресе! 

иерей Августин Соколовски / Dr.Augustin Sokolovski