Публикации

Петр и Павел - Альфа и Омега благовестия

"Послушайте Меня, стремящиеся к правде, ищущие Господа! Взгляните на скалу, из которой вы иссечены, в глубину рва, из которого вы извлечены." (Ис. 51:1) - обращается к своим современникам пророк Исаия. Сегодняшним днем, следуя церковной традиции, мы почитаем первопрестольных апостолов Петра и Павла.

Будущего Апостола Петра родители нарекли именем Симеон (которое позже редуцировалось в Симон). На древнееврейском это имя означает "услышанный" и в Ветхозаветной истории впервые встречается уже в книге Бытия. Именно так называет Лия своего второго сына, причём даёт этому довольно странный комментарий: "Господь услышал, что я нелюбима, и дал мне сего. И нарекла ему имя: Симеон." (Быт. 29:33) Она преуспевала в чадородии, но была нелюбима, влагая в имена детей всю надежду. Только надежда исполнится не в ней, а в обетованиях для потомков. 

Так, "услышанный" Симеон, вифсаидский рыбак, становится Кифой, что на арамейском скала, или камень. На этом камне, камне исповедания - признания мессианства Иисуса, Ориген усматривает всех апостолов, подчёркивая важность этого признания в Кесарии Филипповой (Мф. 16:13-16). Это исповедание станет и фундаментом Церкви (Еф. 2:20). Но это исповедание, по слову Тертуллиана, делает камнем и самого Петра. Петру первому предстояла и неизведанная миссия среди язычников. Вообще книги Священного Писания удивительно правдивы, что вызывает порой смущение у представителей других исповеданий: они не понимают, как святые могут грешить, как мог пасть Ной, отчего такими были жены пророка Осии... И чтобы это понимать, надо знать Христа. Знать о том, что среди его предков были совсем порой не святые люди. И это понимал Пётр, познавший Его: богодохновенность Писания не скрыла, как губительное хвастовство Петра, впрочем, свойственное до некоторой степени и другим Апостолам, выразилось контрастом скорости его отречения. (Мк. 14:66). Однако его потом лично посещает Воскресший (Лк. 24:34; 1Кор.15.5), восставляя в апостольстве. В Антиохии, разделив трапезу с язычниками, Петр было отступил, но тут ему в поддержку приходят Тарсянин – великий Павел. Павел публично упрекает Петра в лицемерии (!), во что невозможно поверить (Гал.2 12-14) Мы по природе иудеи, а не грешники из язычников! (Гал.2.12-15) Но именно такие дерзости заливали слово Церкви в фундамент – камни Альфа и Омега – исповедания Мессии – сочетали друг друга. Антиохийские события можно считать первым теологическим кризисом в Церкви, преодоленным СОБОРНОСТЬЮ. Принципом, которые мы, слабые, к сожалению, все больше не берем в расчет. Павел тоже менялся: «ранний», «иудействующий», считал искупление юридическим вердиктом оправдания (Гал, Рим 1-4), «зрелый», - представлял его некой трансформацией плоти в дух, действием Духа Святого». Источником первой идеи была Смерть. Второй – Воскресение. Альфа и Омега не могут быть одинаковыми, но они не противоречили друг другу, их учения полностью идентичны, и разнятся лишь способом выражения. Энергичный Петр и Созерцательный Павел созидали единое дело (Гал 2:7), «став всем для всех, чтобы спасти некоторых». (1Кор. 9:22).

Иногда нам напрасно кажется, что время откровений кончилось. Но как? Если Христос вчера и Днесь Той же? (Евр.13:8) Как, если Бог Дух и дышет идеже хочет, и мы порой не знает откуда и как приходит Его глас? (Ин.3:8) Церковь живет Откровением. И даже мiру порой перепадает многое. Границы Церкви, как бы кому не хотелось, не ограничивают действия Духа. Дух проявляет себя в писателях, художниках, философах и поэтах. В известном романе польского писателя Генриха Сенкевича Quo vadis, написанном в конце XIX века, есть пронзительные строки. Они покидали Рим, но на мощенной дороге Петр видит Христа.

— Quo vadis, Domine?

— Иду в Рим, на новое распятие, раз ты оставляешь мой народ.

Апостол лежал ниц на земле, лицом в пыли, недвижим и нем. Он вернулся. Поняв, что ни император, ни легионы, ни слезы, ни кровь не одолеют той истины, которую он видел и слышал. Не зальют, не погасят. Он знал, что с бесславного возвращение начинается победное шествие. Знал, что отныне этот город гордыни и зла, разврата и насилия превращался в град его – град Петров, став камнем исповедания для всего человечества. 

 

Проповедь, сказанная на запричастном стихе в Храме апостолов Петра и Павла, 12 июля 2021 г. в г. Алматы.

прот.А.С.