Публикации

СОБОР 70 АПОСТОЛОВ

Августин Соколовски 

17 января, в преддверии Богоявления Богоявления, Церковь празднует память Собора 70-ти Апостолов. 

Об избрании 70-ти учеников и послании их на проповедь повествует 10-ая глава Евангелия от Луки. «После сего избрал Господь и других семьдесят учеников, и послал их по два пред лицем Своим во всякий город и место, куда Сам хотел идти, и сказал им: жатвы много, а делателей мало; итак, молите Господина жатвы, чтобы выслал делателей на жатву Свою» (Лук.10,1).

По свидетельству Евсевия Кесарийского (260-340), «имена апостолов Спасителя известны из Евангелий каждому; списка же семидесяти учеников никакого нет». 

В памяти Церкви Евсевий именуется ‘Отцом Церковной Истории’. Весьма многих мучеников, святителей и учителей того удивительного древнего времени он лично знал. Поэтому каждое его свидетельство очень весомо. 

Тем не менее, в древних месяцесловах, а также в творениях, приписываемых Ипполиту Римскому (170-235) и Дорофею Тирскому (255-362) содержатся списки апостолов от семидесяти. 

Имена в этих списках не всегда совпадают, и, в этом смысле, Евсевий прав. Точного списка имён сохранить не удалось. «Поразмыслив, ты увидишь, что у Христа было больше семидесяти учеников», - писал он (История 1,12).

Число 70 само по себе глубоко символично. Оно тесно связано с самой историей библейского народа. 

1. Так, в Книге Чисел Моисей поставил 70 старейшин для помощи в суде и управлении народом. «И сошел Господь в облаке, и взял от Духа, Который на нем, и дал семидесяти мужам», чтобы «они несли с Моисеем бремя народа, а не он один носил», - свидетельствует Пятикнижие (Числа 11;16-17; 24-25);

2. Семьдесят лет длилось Вавилонское пленение богоизбранного народа. Оно послужило во очищение. Следов идолопоклонства, как об этом свидетельствует и археология, в богоизбранном народе больше не было;

3. Первый перевод Священного Писания на греческий язык был выполнен семьюдесятью толкователями. По убеждению Отцов Церкви этот перевод был совершён силой Святого Духа. Более того, подобно самому библейскому тексту, был богодухновенным. То есть, те расхождения с оригинальным текстом, которые в нем имеются, не случайны, но, сами по себе, являются пророчествами. Греческое название этого перевода - Септуагинта, то есть ‘перевод семидесяти’.

Интересно, что некоторые древние списки евангельского текста говорят, что Апостолов было семьдесят два. На это, в частности, указывали и отдельные толкователи священного текста. 

Как и 70, число 72 обладает особенной библейской семантикой. 

1. Так, по убеждению древних иудеев, в мире существовало 72 языческих народа. Избрание Господом 72 Апостолов, среди которых немалое число были обращены из язычников, указывало, таким образом, что Проповедь Евангелия спасительно охватит собой весь мир. 

2. Двенадцать это число колен Израиля. Господь первоначально призвал 12 Апостолов. Одновременно, число 6 обозначает дни творения. Творение - хорошо весьма. Оно благословенно Богом (ср. Быт.1,31). Помноженное на 6 число 12 в итоге даёт 72. Тем самым мир, бывший местом изгнания Адама, благодаря проповеди Евангелия, стал местом спасения. 

Так в Господе Иисусе, и трудами Его Апостолов Духом Святым, творение и спасение стали звеньями одной живительной цепи. 

‘Связанные одной целью’, Провозвестием Небесного Царства, Апостолы сделали все, чтобы ныне, в ‘Конце Истории’, перед именем Господа Иисуса преклонился весь мир (Филлипийцам 2,10).