Публикации

Святая императрица Феофания

Августин Соколовски 

Сегодня 29 декабря Церковь празднует память блаженной Царицы Феофании. В 881 году, по воле Императора Василия I Феофания сочеталась браком с будущим Царем Львом VI (866-912). Брак этот счастливым не был. 

Император Лев вошёл в историю с именем Мудрого. Облагая огромной светской и церковной эрудицией, он был автором трактатов, юридических постановлений и даже богослужебных текстов. Именно ему принадлежит стихира вечерни День Пятидесятницы: ‘Придите, люди, Триипостасному Божеству поклонимся’. Это колоссальное по своей теологической глубине произведение представляет собой удивительно грамотное и полное краткое изложение Учения о Троице святителя Григория Богослова (329-390). 

Феофания была образована, красива и благочестива. Но брак ее со Львом не был счастливым. Уже к моменту свадьбы у наследника престола была другая женщина. Тем не менее, когда Лев впал в немилость перед Императором Василием и был заключён в тюрьму, Феофания разделила с супругом трехлетние тяготы заключения. Юная дочь Льва и Феофании Евдокия в 892 году умерла. Вскоре, спустя всего три года, в 895, отошла ко Господу и сама Царица. 

‘Забудет ли женщина грудное дитя своё, чтобы не пожалеть сына чрева своего? но если бы и она забыла, то Я не забуду тебя’ - говорит Пророк Исайя (Ис.49,15). Это слово сполна исполнилось на Феофании. Господь прославил место ее упокоения знамениями и чудесами. Так, что свою неправду перед ней, судя по всему, признал сам Император Лев. 

Император захотел канонизировать свою почившую супругу. Но времени с момента ее кончины прошло слишком мало времени. Поэтому Лев воздвиг в Константинополе церковь в ее память и посвятил этот храм Всем Святым. Блаженная Феофания несомненно ходатайствует за всех тех, кто, будучи в законном браке, много претерпел.