Публикации

Собор Швейцарских святых

Августин Соколовски 

Сегодня Церковь чтит память Собора Швейцарских Святых. В этот день вспоминаются все святые, просиявшие на землях, ныне составляющих территорию Швейцарской Конфедерации, от начала христианства и до условной даты разрыва евхаристического общения между Церквями Рима и Константинополя в 1054 года. 

Это празднование обязано своим происхождением приснопамятным архиереям Русской Церкви, епископу Серафиму Родионову и Амвросию Кантакузену, в 20 много потрудившимся на благо православной проповеди на территории Швейцария. 

В Римской Империи территория современной Швейцарии именовалась ‘Гельвеция’ таково официальное название Конфедерации и в наши времена. Отсюда соответсвующее надписание на Парламенте Страны, на монетах и домен Конфедерации в интернете. Такое латинское название сохраняется, чтобы никто из носителей 4х национальных языков Швейцарии не чувствовал себя ущемлённым. 

Следует отметить, что в современной Европе Швейцария была и остаётся одной из наиболее христианских стран. Здесь Церковь в целом не отделена от государства, а национальным гимном является старинное богослужебное песнопение: ‘Швейцарский Псалом’. В тексте этого церковного гимна, который исполняется везде, в том числе перед матчами на стадионах, славословие Богу, а также такие слова: ‘Молитесь, свободные швейцарцы, молитесь, а ваша благочестивая душа да помнит о Боге в нашем Отечестве’.

В Соборе Швейцарских Святых мы почитаем древних мучеников Маврикия со дружиной, монахов-проповедников Галла, Колумбана и Фридолина, святых Иринея Лионского, Амвросия Миланского и Августина, и многих других, ‘бесчисленный сонм свидетелей Веры Христовой’ (ср.Евр.12,1).