Публикации

Святой пророк Ахия

Августин Соколовски

Сегодня Церковь чтит память пророка Божия Ахии. Пророк Ахия жил в X веке до Рождества Христова, во времена Царя Соломона, когда Царство Народа Божия достигло своего могущества и апогея. 

Пророчествовал Ахия в те времена, когда Царство разделилось надвое, и на месте его возникли Царства Иудеи и Израиля. Иудея поклонялась Единому Богу, а Израиль, чтобы легитимировать отделение при помощи религии, выбрал поклонение тельцам. 

Ахия не был письменным пророком, ибо не оставил после себя Писаний. Однако, именно Ахии было дано от Бога провозвестить два ключевых события библейской истории: 

1. Разделение Царства, после кончины Соломона, на Иудею и Израиль; 

2. Гибель первой израильской династии, берущей начало от Иеровоама, и первоначально избранной, чтобы продолжать благочестие Давидова Дома, но затем проклятой Богом за отступление. 

Провозвестник разделения и гибели, Ахия был поистине пророком возмездия, стал провозвестником суда. 

Празднование памяти ветхозаветных праведников в нашем богослужении весьма редко. Говоря языком канцелярии, практически вышло из употребления. За исключением Пророка Илии, образ которого как бы вобрал в себя всех ветхозаветных пророков в месяцеслове, о пророках в молитве и богослужении, Церковь, как Сообщество Человеков, более не вспоминает почти никогда. Подобно тому, как ко времени Пришествия в мир Господа, ветхозаветное пророчество прекратилось, память древних библейских прозорливцев угасла ныне в Земной Церкви, как свидетельство близости Второго Пришествия, конца истории и последних времен. 

Великие библейские святые забыты. Но они чрезвычайно важны для нас, поскольку напоминают о преемстве Заветов и непогрешимо, точно и трагически бесповоротно указывают Церкви, как Народу Божию, и миру, как Месту Спасения, их место в Истории. 

Для понимания пророков важно осознавать, что Бог Библии – живой, любящий, сокрушающийся о наших грехах, скорбящий и радующийся. У Бога есть уши, есть руки и ноги, у Него есть глаза. В Библии Бог даже может … спать. Или, как это говорится в псалмах: «Но, как бы от сна, воспрянул Господь, как бы исполин, побежденный вином» (Псалом 77, 65). Бог Побежденный Вином! Или как об этом говорится в записанном философом Блезом Паскалем (1623–1662) в Рождественский Период 1654 года «Мемориале»: «Огонь. Бог Авраама, Бог Исаака, Бог Иакова, но не Бог философов и ученых. Уверенность. Чувство. Радость. Мир. Бог Иисуса Христа».

Итак, Прозорливец и человек Божий, как называет подлинных пророков Библия, пребывал в городе Силоме, а потому именуется «Ахией Силомлянином». Само имя «Ахия» означает «Яхве - мой божественный брат». 

Ахия дважды предстает страницах Библии. И каждый раз его появление пророчески неожиданно трагично. 

В 11-й главе 3 Книги Царств Ахия полон сил, облачен в новые одежды. «В то время случилось Иеровоаму выйти из Иерусалима; и встретил его на дороге пророк Ахия Силомлянин, и на нем была новая одежда. На поле их было только двое (3 Цар.11,29). 

Ахия разорвал свою одежду на двенадцать частей, десять из которых отдал Иеровоаму – рабу Соломона. Так он предсказал разделение Народа Божия на Два Царства, Южное и Северное, когда большинство колен, десять из двенадцати отошли к последнему. «За то, что оставили Меня и стали поклоняться Астарте, божеству Сидонскому, и не пошли путями Моими, подобно Давиду, отцу его», - говорит Писание (3 Цар.11,33).

Это потрясающее по своему драматизму предсказание первоначально содержало в себе обетование. Ведь случае послушания Иеровоама Богу, его ждало избрание: «Тебя я избираю, и ты будешь владычествовать над всем, чего пожелает душа твоя, и будешь Царем над Израилем, если будешь соблюдать все, что Я заповедую тебе, как делал раб мой Давид» (3Цар.11;37-38). В библейском тексте обетование подробно и занимает ровно десять стихов (3 Цар.11,29-39).

В 14-й главе 3 Книги Царств пророк Ахия появляется вновь. «Он уже не мог видеть, ибо глаза его сделались неподвижны от старости» (3 Цар.14,4). Авия, сын Иеровоама, был сильно болен. Царь подослал свою жену тайком переодевшись, чтобы та, воспользовавшись слепотой пророка, выведала у него свою судьбу. 

«Но сказал Господь Ахии: вот идет жена Иеровоама спросить тебя о сыне своем. Он болен. Она придет переодетая» (3 Цар.14,4). Прежнее благословение обернулось отвержением. Пророк провозгласил неминуемую смерть царского сына и грядущую гибель всего его рода: «Ты поступал хуже всех прежде тебя, и сделал себе иных богов, чтобы раздражить Меня, Меня же отбросил назад. Я наведу беды на дом Иеровоама, и кто умрет на поле, того склюют птицы небесные; а кто умрет у Иеровоама в городе, того съедят псы (3 Цар.14;9,10). Для осмысления всего переворота в судьбах народа Божия Духу Святому в Библии было достаточно восемнадцати строк (3 Цар.14;1-18).

Произошедшее при сыне Соломона Ровоаме разделение, и слова о нем пророков, чрезвычайно важно. Это случилось по повелению Бога в наказание, было предсказано пророком и необратимо совершилось в истории. Единство Царства было потеряно навсегда. А десять колен были впоследствии уведены в Ассирийский Плен и также навсегда потеряны. 

Правда Божия, высказанная пророком Ахией заключается в том, что разделение бывает от Бога. Разделение в истории, в политике, в семье, в жизни, в биографии и любви. Человек Божий Ахия возвестил, что там, где разделение проведено Самим Богом, человек не сможет единство вернуть. Бог Прощения – это и Бог Отмщения. Бог Библии умеет обрушать. 

Цари Иудеи предпринимали неоднократные попытки силой вернуть единство, которое было прежде потеряно. Но как об этом сказано в тех же главах Библии: «Не ходите и не начинайте войны с братьями вашими, сынами Израилевыми, ибо от Меня это было» (ср. 3 Цар.12,24; 2 Пар.11,4;). Что Бог разделил, человек да не соединяет никогда.