Публикации

Святая Четыредесятница и Страстная Седмица

Великое сорокадневное постное время, называемое в богослужебных книгах Святой Четыредесятницей, подошло к концу. В эти последние дни своего аскетического делания на пути к Пасхе Церковь прощается с четыредесятницей, если Бог продлит историю, до следующего года.

Великий Пост состоит из двух частей. Первая часть – это те святые сорок дней, что посвящены покаянию странствующей Церкви. Последующие же дни – святая седмица крестных страданий, воспоминание крестного пути Господа. «Се, восходим в Иерусалим, и Сын Человеческий предан будет первосвященникам и книжникам, и осудят Его на смерть» (Мф.20;18-19).

Великопостное богослужение — это отдельный удивительный, повторяемый лишь в священное предпасхальное весеннее время чин, или, говоря языком литургического богословия, обряд. Согласно ему, на вечерне Церковь воспевает 18ю кафизму, называемую «Песнь Степеней». В Древнем Израиле она была пелась при восхождении в Храм. Эти легкие в своей священной поэтической образности слова напоминают о начале страстных дней Господа. Ведь именно они были воспеты Им и Апостолами после тайной вечери, Иисус исходил навстречу Иуде Предателю, суду и смерти. «Сказываю же вам, что отныне не буду пить от плода сего виноградного до того дня, когда буду пить с вами новое вино в Царстве Отца Моего. И, воспев, пошли на гору Елеонскую» (Мф.26;29-30).

Приблизившись к завершению покаянного постного времени, каждый, пожалуй, способен отдать себе отчет в том, что ничего в этом посту у нас не получилось. Мы нарушили пост: кто-то в пище, кто-то в питье, делом, словом, помышлением, часто совсем радикально. Но, на самом деле, так и … должно быть. И тот Крест, что ныне, из-за горизонта начинается виднеться нам, есть на самом деле, позорная, и ужасная, и страшная казнь, и смерть, и погибель, и ад, которые предназначены каждому. Но Господь наш Иисус Христос взял на себя наше наказание. Великое дело Господа нашего Иисуса Христа, который, уходя, забирает все наши грехи и преступления, малые опущения и великие злобные дела, не только наши, но и всего человечества, от Адама до скончания века воспоминается во время святой Седмицы Страданий.

Ныне Крест со все большей очевидностью является нам. Крест предстает как напоминание о нас самих, предстает, чтобы являть нам Господа. Предстоя Кресту Господню, каждый должен отдавать себе отчет в том, что Господь, Распятый, Прибитый, Умученный и Пробитый, Господь убитый и оплеванный, проклят согласно библейскому слову. «Если в ком найдется преступление, достойное смерти, и он будет умерщвлён, и ты повесишь его на дереве, то тело его не должно ночевать на дереве, но погреби его в тот же день, ибо проклят пред Богом всякий повешенный на дереве, и не оскверняй земли твоей, которую Господь Бог твой дает тебе в удел» (21;22-23).

Проклятый за грехи и преступления, начиная от Адама, всякий человек – каждый из нас. Это я, это ты, это мы, это вы, это они … Кто, как все мы, грешен. И во веки веков должен был бы терпеть осуждение, обреченный на ад и мучение. Господь же, наказанный несправедливо Отрок Божий, Служитель Его, Бог, вошедший в историю, на самом деле, всегда и во веки веков Возлюбленный Сын Отчий. Видимый нами на Кресте. Всматриваясь в Него, мы должны понимать, что Благословение Отца, которое в Евангелии, в самых значительный явлениях Его славы произносится свыше – в Крещении, Преображении, «Голосе Грома» в Евангелии от Иоанна (Ин.12,29) – отныне, после Креста Его и Воскресения – обращено и относится к нам: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение».  Ибо произошла великая подмена, великая перемена, великая замена! Потому что благословение Отчее, которое принадлежало только Ему, ибо в Нем Одном «Да» и «Аминь», и исполнение всех божественных заповедей и обетований, отныне – наше. А все наше – Его.

Эти приближающиеся великие дни должны стать для нас, Церкви Странствующей, временем подлинного воспоминания этих событий. Всех этих событий, или, лучше, единого единственного и неповторимого, раз и навсегда имевшего место в истории события, которое никогда не потеряет свою актуальность и всегда, до скончания века, будет местом раскрытия, топосом правды о Боге, о мире и о человеке.

О том, что Бог возлюбил этот мир и отдал Своего Сына, чтобы мир не умер, но жил (ср.Ин.3,16). О человеке, осужденном, ибо прежде павшем, но прощенном великим прощением Великого Непрощенного, безвинно повешенного на древе (Гал.3,13). О человеке, ждущем своего воскресения в воскресении всеобщем, о котором говорит божественный Символ Веры. И о мире сем, который жаждет вечности, но получает ее от подменяющих утоление жажды тщетным упованием на бессмертие – искусственным, биологическим, медицинским, реальным, виртуальным, каким угодно – без подлинного бессмертия от Бога. «Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят», - пишет Апостол Петр (2 Пет.3,10).

Прохождение святой седмицы Крестных Страданий Господа — это не только воспоминание, но и ожидание. Ожидание того будущего мессианского века, когда Господь Иисус Христос вернется, чтобы даровать нам новый Небесный Иерусалим, сходящий с Неба. В эти великие дни приближения святой Пасхи важно благодарить Господа за Крест Его – просыпаясь и засыпая, входя и выходя из дома, по возможности, каждый час, или, как это совершали великие аскеты древности, с каждым дыханием и сердцебиением. «Ему, возлюбившему нас и омывшему нас от грехов наших Кровию Своею и соделавшему нас царями и священниками Богу и Отцу Своему, слава и держава во веки веков, аминь» (Апок.1,6).

иерей Августин Соколовски / Dr.Augustin Sokolovski