Публикации

СВЯТОЙ ФЕОДОТ АНКИРСКИЙ

Августин Соколовски

20 ноября Церковь празднует память мученика Феодота Анкирского. Святой был праведным верующим православным мирянином. Он пострадал за Христа в Великое Гонение Диоклетиана.

Этого святого следует отличать от другого святого Феодота Анкирского (+446), который был известным богословом и епископом Анкиры полтора столетия спустя. Об этом важно помнить, поскольку личности обоих святых иногда ошибочно отождествляются в письменных трудах.

Согласно житию, Феодот был хозяином постоялого двора. Он помогал христианам. Однажды в городе за веру пострадали семь христианских дев. Узнав об этом, Феодот не оставил их без погребения.

По языческому доносу он был схвачен за исповедание христианства. За отказ принести жертву Богам, он был долго бит и обезображен до неузнаваемости. Тело его, уже мертвого, язычники привязали к его собственному ослу, в надежде, что тот собьется с пути, и сам Феодот останется без погребения. Но животное принесло хозяина домой, где святые мощи были приняты христианским священником.

В своем благоговейном отношении к погребению умерших Феодот повторил подвиг праведного Товита, который во времена Вавилонского плена погребал убитых собратьев, за что подвергся изгнанию и лишился всего своего имущества (Тов.1,18-20).

Уподобился он и праведному Иосифу Аримафейскому, который, согласно Евангелию, просил у Пилата «тела Иисусова» и положил его в своем новом гробе (Мф.27;58-60).

Наконец, деяние Феодота – пример того, как делом следует исполнять слова Символа Веры об уповании на телесное воскресение мертвых.

«Ни одна заповедь не прейдет от Закона Божия, доколе не прейдет небо и земля», - говорит в Своей Нагорной Проповеди Господь (ср.Мф.3,17). Житие Феодота – пример тому, как исполнение одной единственной заповеди приносит мученический венец.

Анкира – столица древней исторической области Галатии, находящейся в центре Малой Азии. Ныне это столица Турции Анкара. В наши дни в этой более чем пятимиллионной митрополии вряд ли кто-либо помнит о святом Феодоте. Молитвой праведников утверждается всякий град (ср.Быт.18,21). В путешествиях нам христианам необходимо узнавать, кто из святых подвизался в том или ином месте.

Святые ходатайствуют о тех, кто их помнит, становятся их подлинными друзьями, ожидают встречи с ними на Небесах (ср.Мф.26,29). Эта кажущаяся слишком человеческой истина библейски верна. Ведь Сам Иисус говорил Апостолам, что идет приготовить для друзей Своих обители в Царстве Отца (ср.Ин.14,2).