Публикации

Святой Димитрий Ростовский

Августин Соколовски 

Сегодня 10 ноября Церковь чтит память святителя Димитрия Ростовского. Святой был епископом древнего города Ростова, мыслителем, писателем, проповедником, монахом и человеком искреннего и глубокого благочестия. 

В 1752 году, спустя 43 года после его кончины, в Ростовском Спасо-Яковлевском монастыре, были обретены его мощи. По свидетельству очевидцев, мощи сохранились нетленными. Примечательно, что это событие произошло ровно 270 лет назад.

1 апреля 1757 года, после тщательной проверки состояния мощей, и биографии святителя, как это было свойственно тому Имперскому Царскому Времени в России, Димитрий стал первым канонизированным русским святым Синодального Периода.

Святой Димитрий — один из наиболее известных русских святых. Относительно близкий нам по времени и по географическому расположению его служения, он кажется нам известным, понятным и понятым нами. Поэтому день его памяти проходит почти незаметно, как один из рутинных праздничных календарных дней в честь святых. 

Однако, память святого Димитрия, для нас всех, для русского славянского Православия, для всей Русской Церкви и нашего Отечества, подлинно является поводом благодарить. Ведь именно Димитрий Ростовский составил сборник житий святых на каждый день календарного года. В истории нашей церковной литературы такого собрания житий попросту не было. Да и после Димитрия никому не удалось его повторить. 

Удивительно, но в Синодальную Эпоху, которая многим представляется канцелярской и бюрократической, святой ростовский епископ был явлен великим, наделенным от Бога особым благословением, подобным великим библейским личностям, древним отцам церкви, великим святым.

Написанию собрания Житий Святых бессмертного труда святой посвятил более двух десятков лет.

Однажды во время написания в ночном бдении в видении Димитрию явился мученик Орест и сказал: «Я больше претерпел за Христа мук, нежели ты написал». «Какой ты Орест, тот, память которого в декабре, или же ноябрьский», - спросил святитель. «Память моя в ноябре», - ответил мученик и показал святителю свои раны.     

Видение это было и пророчеством. Годы спустя сам Святитель отошёл ко Господу в один из ноябрьских дней, в который ныне его память празднуется Церковью.