Публикации

Святой Григорий Неокесарийский

Августин Соколовски

В последний день осени Церковь чтит память святителя Григория Неокесарийского (213–270). Святой Григорий был героем веры, образцом для подражания великих Отцов Церкви. Василий Великий, Григорий Богослов и Григорий Нисский, и другие, считали Григория своим духовным отцом. Без них становление великой православной традиции жизни и мысли в том виде, в котором она дошла до нас, было бы немыслимо. Среди святых Григорий был поистине велик.

Древняя Церковь не искала чудотворений, однако, Григория, за силу совершенных им по дару благодати знамений, именовала чудотворцем. С именем «Чудотворца» Григорий и вошел в историю. Это редчайшее даже для святых прибавление к имени, дар, данный людям, упоминается Апостолом Павлом, как некий особенный в Церкви чин: «Иных Бог поставил в Церкви, во-первых, Апостолами, во-вторых, пророками, в-третьих, учителями; далее, иным дам силы чудодейственные, поставил чудотворцами (1 Кор.12;28-29). В силу таинственного духовного преемства, «Чудотворцем» был впоследствии назван епископ Мир Ликийских Николай.

Очевидно, что имя «Чудотворец» по отношению к Григорию в устах современников не было просто похвалой. Для Отцов Церкви оно стало исповеданием. Ибо свидетельствовало, что спустя два столетия после Распятия Господа, Бог вновь посетил Свой Народ. Бог Библии – источник чудес и знамений. Бог – застающий врасплох.

Помимо чудотворений, Григорий прославился, как пастырь, миссионер, благовестник, богослов и философ, и даже составитель канонов. Они вошли в состав православной Книги Правил. Значение их по сей день непреложно.

В честь епископа был назван отец Григория Богослова, епископ Назианза Григорий Старший (276–374). В православном месяцеслове он также почитается во святых. Брат Василия Великого (330–379), Григорий Нисский (335–394) посвятил неокесарийскому святителю Похвальное Слово.

Григорий родился и вырос в семье язычников, был назван Феодором, то есть «даром богов». В 14 лет он осиротел. Имя Феодор Григорий получил в крещении, когда было около двадцати. Учителем святого в вере был Ориген. Само имя «Григорий» означает «бодрствующий», «бдящий», ибо «ожидающий Второго Пришествия Христа».

Святой был епископом Неокесарии. Ныне это небольшой город Никсар в центральной части причерноморского региона Малой Азии. В древности Неокесария была значимым городом, важным политическим, и религиозным центр тех земель.

В Неокесарии Григорий родился в 213 году, много странствовал в поисках премудрости и веры, затем вернулся в свой родной город, где епископствовал с 238 до самой своей праведной кончины около 275. Когда Григорий пришел на кафедру, город был полностью языческим: в Неокесарии было 17 христиан, когда отходил ко Господу – 17 идолопоклонников. Самым великим чудом Григория было благовестие, обращение к животворящей Христовой Вере огромного числа людей.

Григорий был исповедником веры. Он пережил жесточайшее гонение Декия (249–251), когда от веры отпало множество христиан. Григорий же претерпел мучения, не отрекся от веры, и остался в живых. Ранняя Церковь знала почти исключительно мученическую святость. Ведь мучениками были почти все Апостолы.

Важно, что именно к образу Григория в восприятии современников восходит традиция почитания во святых праведных епископов – не мучеников. Парадоксально, что Григорий некогда, в глубокой древности, был самым почитаемым восточным святым. Прискорбно, но ныне он почти забыт.