Публикации

Благовещение Пресвятой Богородицы

Событие Благовещения имеет непосредственное отношение ко спасению, а потому о нем говорится в Символе Веры. «Верую во Единого Господа Иисуса, Христа (…), Воплотившегося от Духа Свята, и Марии Девы». 

В главном песнопении Праздника, тропаре, оно именуется «Началом» нашего спасения. Долгое время считалось, что дата празднования, доставшаяся Церкви в наследие от древности, выбрана случайно. Считалось, что она не исторична, и обусловлена теми девятью месяцами, что проходят с момента зачатия человека до его рождения на свет, то есть, в случае с Благовещением, было отсчитано от Рождества Христова, дата которого также считалась неисторичной. 

Но богословская археология в недавнее время узнала, что частью библейских мессианских представлений было убеждение в том, что Мессия должен был умереть в день своего зачатия. Астрономическая наука не всесильна, но ей удалось, по времени расчета празднования Пасхи в год Распятия Иисуса, установить календарную дату смерти Христовой, которая приходилась на 7 апреля, то есть … на День Благовещения. Получается, что Благовещение - это не только начало нашего спасения, но и его завершение. День, когда мир был спасен на Кресте. 

Слово, возвещенное Ангелом Деве, перевернуло ход истории. Обратило вспять логику вещей, видоизменило суть миробытия. Человек отличается от животного мира и от мира природы осознанным знанием о своей смерти. Вестником этого знания является язык. Человеческое слово – Ангел Смерти, который объединяет в этом знании всех людей. 

Архангел Гавриил возвестил Марии зачатие Спасителя Мира Духом Святым. Изгоняя смерть из миробытия, Благовестие Ангела и человеческий ответ Девы, ее согласие на благовестие Ангела, преображают слово в … место присутствия Жизни. Слово становится знамением, топосом силы, инструментом спасения. Словом Церкви - когда Слово Писания знаменуется над водой, елеем, хлебом и вином, человеком - совершаются Таинства. Они – знаки упразднения смерти и несут в себе жизнь, даруют жизнь с избытком (Ин.10,10).

Все мы не просто причастны этому миру, но мы плоть от плоти нашей планеты. Но мир живет своей жизнью, мир идет своим путем. У него свои глаза, свои чувства, свой разум, свои инстинкты свой возраст. Мир постарел, он состарился. Он плохо слышит, почти не видит. Он мыслит устало. Из инстинктов у него остался только инстинкт самосохранения. Одинокий и изолированный, мир пробует выжить, сохраниться пусть даже ценой превращения себя самого в чистое изолированное биологическое существование. Без окружающей среды, без родных и близких, без себя самого. 

Как и всякое подлинное историческое событие в истории спасения, Благовещение должно раскрываться в истории мира. Если этого не происходит, то мир начинает стремительно стареть и умирать Он начинает разрушаться. Терпит поражение от катастроф и болезней. Слово благовещение означает весть. Оно является синонимом провозвестия. После Воскресения Господа Иисуса, провозвестие, то есть, благовещение вверено Церкви. И исполняется в той мере, в какой Церковь, как единое целое, и как общество верных, продолжает благовествовать Благовещение. «Что в теле душа – то в мире христиане», - сказано в одном из первых христианских текстов, «Послании к Диогнету».

Церковь это мы. Как ангелы Господа Иисуса, вестники Предвечного Совета. Провозвестники, из уст каждого из которых призвано исходит благовещение о спасении, весть о том, что у мира есть Господь, и Господь – пришел в это мир. Мир будет спасен и обновлен. Из него, немощного, Господь сделает сильного, старому - вернет юность. Терпящего разрушение - сделает пребывающим. Благая весть о мире, это благовещение о том, что Господь имеет вернуться. Мир имеет стать новым миром. Вселенная – обрести бессмертие. Сделаться новой, юной, красивой. Стать Таинством. «Радуйся, благодатная, Господь с Тобой». В Пресвятой Деве Марии эти слова стали будущим Вселенной.

иерей Августин Соколовски / Dr.Augustin Sokolovski