Публикации

Святой Анфир Римский

18 августа, в день Предпразднства Преображения Господня, Церковь чтит память святителя Анфира, Папы Римского. Святой был XIX Епископом Рима. Его понтификат был одним из самых коротких в истории и длился всего около 40 дней. Казалось, что словно по-иному переживая библейское время, ему вменялся день за год.

О биографии Анфира почти ничего не известно. Он был греком по происхождению и, скорее всего, был вольноотпущенником, то есть отпущенным на свободу рабом. По свидетельству Апостола Павла, первое христианство было верой простых и незнатных людей (ср.1 Кор.1,26), поэтому в таком происхождении Римского Папы в III веке не было ничего необычного. Кроме того, языком первоначального римского христианство был греческий.

Избрание на епископское служение совпало для Анфира с началом царствования Императора Максимина I Фракийца (235–238). Так предыдущий краткий период относительного спокойствия, когда, по свидетельству Евсевия Кесарийского, «вера умножилась и наше учение можно было свободно проповедовать всем» (6,36,1), сменился гонением.

«Я очень обрадован был тем, что за неукоризненное правление его послана ему и честная кончина», - поздравлял тогда римских христиан по случаю мученической смерти их епископа в своем письме из Карфагена Святитель Киприан (+258).Важно помнить, что для современников того героического времени мученичество, то есть свидетельство о вере во Христа даже до смерти, было краеугольным камнем всего мировоззрения.

Предшественник Анфира по римской кафедре, Папа Понтиан (230–235) страдальчески закончил дни свои на рудниках Сардинии. Его преемник – Фабиан (236–250), память которого, что очень важно, также празднуется Церковью 18 августа, был обезглавлен Императором Декием (249–251). «Верую в Церковь Мучеников, или мученическую Церковь», - звучала вера тогдашних христиан. Приходится удивляться, насколько с тех пор изменился мир, изменились люди, изменилась Церковь.

В первые три века христианской истории епископы Римской Церкви стойко исповедовали православную веру и в удивительном преемстве мученичества, один за другим заканчивали свою жизнь в страдании за веру. В этом смысле мученической готовности их отличало друг от друга весьма немногое. Важно помнить, что святой мученик-епископ Анфир был первым, кому было открыто, сколь драгоценны будут для Церкви Христовой в будущем те документальные свидетельства о римских мучениках, что хранились в архивах римских судов.

Согласно источникам, Анфиру удалось получить доступ к судебным протоколам римских мучеников. Собрав мученические акты, он поместил их в церковное хранилище. За отказ выдать эти бесценные святые тексты римским властям он был заточен в тюрьму, где вскоре умер. День Рождения святого Анфира, а именно так Ранняя Церковь именовала дни кончины мучеников, наступил 3 января 236 года.

иерей Августин Соколовски / Dr.Augustin Sokolovski