Публикации

Святой Анастасий Персидский

4 февраля Церковь празднует память мученика Анастасия Персиянина. Анастасий был великим, невероятным, апокалиптическим святым. Образ его святости вобрал в себя символы поражения язычества перед христианством, обращения к вере во Христа великих народов. При этом, Анастасий, в подробностях своей дошедшей до нас биографии - в отречении от прежнего зловерия, в обращении ко Христу, в самом своем страдании - отобразил все то, что происходило тогда, в последние времена, в Эпоху Краха Цивилизаций, во времена эпидемий чумы, во время Гибели Империй.

Сегодня Анастасий – забытый святой. Между тем, он бесспорно был одним из самых почитаемых и любимых мучеников Древней Церкви.

До своего обращения ко Христу, Анастасий был потомственным зороастрийским жрецом, то есть магом. Зороастризм был официальным исповеданием Персии тех веков, но сама Империя, в определенной степени, была христианской. Действуя по принципу «разделяй и властвуй», власти поддерживали не ортодоксальные исповедания в христианстве, в первую очередь, монофизитство и несторианство. Подобно законодательствам многих современных стран, христианство было разрешено, но переход из официальной религии, в данном случае, из зороастризма, в христианство карался смертью.

Согласно житию, первоначальным персидским именем святого было Магундат. Однако, это слово не является именем. Переделанное под греческий слух, оно означало просто жрец. Зороастрийский священник.

Первый период Ирано-Византийской войны (602-620) был для персов победоносным. В 614 году Хосров II взял Иерусалим, пленил и перенес в Персию Святой Крест. Но то, что для многих тогда казалось апокалиптическим знамением поражения, стало для святого началом обращения.

«Магундат» участвовал в победоносном походе персидской армии на Халкидон около 616 года. Затем, когда император Ираклий перехватил в войне инициативу и персы отступили, он отстал от армии и остался жить, вначале в Малой Азии, а затем в Палестине.  Около 620 года он был крещен с именем Анастасий. Семь лет он скрывался от соплеменников в монастыре.

Увидев во сне видение о Святой Чаше, которую ему надлежало испить, он покинул монастырь и отправился в Кесарию Палестинскую. Там он был узнан зороастрийскими жрецами, передан власти и пленником отведен в Персию на суд. За отказ отречься от Христа он был удавлен веревкой вместе с другими 70ю христианскими пленниками. Перед смертью Анастасий благодарил Бога за легкую смерть.

Житие святого достоверно и обладает вероучительным авторитетом.  Оно приводится в Деяниях VII Вселенского Собора (787) в качестве одного из письменных свидетельств правильности иконопочитания. Там же, в Деяниях, говорится об исцелениях от мощей Анастасия; а посланники Папы Адриана (+795), пресвитеры Петр и Иоанн, свидетельствуют о чудесах от иконы мученика, находившейся тогда в одном из римских монастырей.

Житие Анастасия является одним из важных источников для изучения 26-летней Ирано-Византийской Войны (602-628). Оно было написано одним из его спутников во время плена. Увиденное им самим в качестве очевидца событий, автор дополнял сведениями от плененных вместе с Анастасием христианских узников, а также услышанным от сопровождавших их персидских солдат.

Подобно Максиму Исповеднику (580-662), память которого Церковь праздновала накануне, Анастасий был человеком двух эпох. Он жил во время краха цивилизаций и гибели Империй. Так же, как и на житие Максима, на его биографию предельно повлияла последняя в истории Ирано-Римская война. Как и Максим, Анастасий был примерным ровесником исламского пророка Мухаммеда (570-632).

Датировка жития Анастасия прослеживается довольно ясно. Став монахом в Палестине в 620 году, в 627 он был уведен в Персию на суд, 4 февраля 628 обезглавлен за христианское исповедание. Память Анастасия совершается Церковью дважды в году: 4го и, через день, 6го февраля. В этот день воспоминается перенесение его мощей из Персии в Кесарию Палестинскую, а затем в Константинополь. Такое двойное празднование является еще одним доказательством того, что в древности святой Анастасий был весьма почитаем. В богослужении праздника Анастасию посвящен – удивительный пример великого почитания – общий с Апостолом Тимофеем кондак.

Причастность ко вполне конкретным историческим событиям связывает Анастасия с другим персидским мучеником за Христа – Иаковом Рассеченным (+421), память которого – 10 декабря. Гибель последнего от рук фанатичных зороастрийцев стала одной их причин Римско-Персидской войны (421-422). Почти сразу после мученического страдания Анастасия, 28 февраля 628 года был убит «любимый богами господин и царь всей земли» Шах Хосров. Вскоре Империя пала под натиском арабов. Зороастризм был обречен.

Кровь мучеников – основание Церкви. Но она вопиет об отмщении. В ней обрушение Империй и гибель богов.  «И увидел я под жертвенником души убиенных за слово Божие. И возопили они громким голосом, говоря: доколе, Владыка Святый и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу?» (Апок.6;9-10).

иерей Августин Соколовски / Dr.Augustin Sokolovski