Публикации

Святой Лука Элладский

Есть святые, весьма почитаемые на западе христианского мира, но почему-то забытые на Востоке, как мученица Агафья Сицилийская или святитель Божий Августин. Есть святые, весьма чтимые в Церкви Восточной, а на Западе как бы забытые, подобно мученице Татьяне или святителю Спиридону.

Во многом, это объяснимо, поскольку Восток и Запад на протяжении многих столетий пребывали во взаимном отчуждении. Тогда большинство людей за всю свою жизнь не покидали пределы родного селения, а расстояния были огромны.

Но бывает и так, что святые, весьма почитаемые в той или иной православной поместной Церкви почти неизвестны в других Церквах. На пороге третьего десятилетия третьего тысячелетия христианской истории подобное необходимо преодолевать.

20 февраля Церковь празднует память преподобного Луки Элладского. Один из наиболее почитаемых и любимых народом святых Греческой Церкви, он, к сожалению, почти не известен в Русском Православии.

Луку отделяет от нас чуть более тысячи лет. Даты его жизни удивительным образом известны вплоть до дня рождения 29 июля 896 года. Святой отошел ко Господу 7 (20) февраля 953. Помимо зимней его памяти, 3 (16) мая празднуется перенесение мощей.

Житие святого замечательно тем, что содержит в себе множество деталей, подробностей и семантических особенностей, свойственных жизнеописаниям древних святых. При этом оно весьма исторично и написано современником. Так, в нем сестра святого Кали - по-русски «добрая», «благая» - еще проходит монашеское послушание и повествует от своего лица. В качестве очевидцев составитель приводит учеников Луки.

Великое в малом и кафоличность. Таковы, пожалуй, главные черты его святости.

Великое в малом… Так можно охарактеризовать житие. Как происхождение, так и жизненный путь святого характеризовала неподдельная простота и стремление скрыться от людских взоров. «Бегай людей, и ты спасешься», - было его несбыточным девизом.

Родителей святого звали Стефан и Евфросиния, они были беженцами после нашествия арабов, в семье было семеро детей. Лука пас овец и занимался земледелием. Он не был образован и так никогда не покинул пределы родной Греции.

Кафолический святой … Кафоличность, как вмещающее в себя разное, как всеобъемлющее и разнообразное, обогащающее в противоречиях, соединяющее в себе частицы вселенского.

В житии Луки было многое от святых, которых Церковь именует «милостивыми», как Филарета и Иоанна. Еще когда он помогал родителям, то отдавал нуждающимся все. Так, однажды он встретил нищих и отдал им зерно, предназначенное для посева.

В нем было нечто от «людей Божьих», подобных Алексию и Иоанну Кущнику. Дважды Лука пытался уйти из родного дома, и дважды был возвращен. В первый раз его приняли за беглого раба и отдали под стражу. В другой раз его вернули домой из монастыря.

Он был отшельником, но при этом возделывал сад, чтобы кормить ближних.

Стал монахом, но был пострижен паломниками-иноками, вне всякого монастыря.

Был странником, но погребен в своей келье, в стенах как бы невольно основанной им обители. О таких святых необходимо помнить, чтобы и они помнили о нас.

Основанный Лукой монастырь существует и по сей день. Там в наши дни пребывает он своими мощами, ожидая воскресения мертвых.

Удивительный и любимый приходящими к нему людьми, Лука до сих пор ждет быть услышанным в одном, чрезвычайно важном, сохранившимся в его житии примере. Не будучи рукоположенным в священный сан, он сам причащался всегда.

Такое благословение дал ему Митрополит Коринфа: «Должно сосуд с преждеосвященными дарами поставить на чистый стол. Развернувши плат, положить на него святые частицы, и, возжегши фимиам, пропеть Изобразительные Псалмы, Трисвятое, Символ Веры, сделать три земных поклона, и, сложивши руки, устами взять Тело Христа и Бога, говоря: Аминь. (иерей Августин Соколовски)

иерей Августин Соколовски / Dr.Augustin Sokolovski