Публикации

Пророк Божий Илия

Августин Соколовски

Сегодня Церковь чтит память пророка Божия Илии. Пророк на все времена олицетворяет для нас веру в Единого Истинного Бога. Проповедовал он в IX веке до Рождества Христова, во времена нечестивых Царей Ахава и Охозии.

Свидетельства об особенном почитании Илии в Восточной Православной Церкви относятся к глубокой древности. На христианском западе он почитался гораздо менее.

Так, на Востоке благочестивые христиане имели обыкновение молится на местах пребывания пророка, описанных в Священном Писании. Это гора Кармил, Гора Преображения Фавор, место, с которого Илия был взят на Небо в Колеснице Огненной, Сарепта Сидонская.

По свидетельству Отца Церкви, знаменитого переводчика Библии, Преподобного Иеронима Стридонского (+420), в Сарепте в древности была воздвигнута небольшая башня в память о вдовице, сына которой воскресил пророк. Другая подобная святыня находилась на Горе Хорив.

Удивительно, но почитание пророка Илии довольно быстро распространилось за пределы самой Палестины. Следы этого почитания мы находим в Аравии, в Сирии, в Египте и даже в Персии.

В Константинополе в правление Императора Зенона (435-491) в последней четверти 5-го века имело место особенное знамение. Пророк Божий явился православному воинству во время войны с Персией. Считается, что именно этому чудесному явлению мы обязаны празднованием дня памяти пророка 2 августа. В других местных Церквях память пророка почиталась одновременно с торжествами в честь Господа Иисуса, или же на следующий день после них. Тем самым Церковь свидетельствовала, что дороже, важнее и единственнее веры в Единого Бога ничего на земле нет. Это вера правая, верная и православная, вера, о которой радуется Сам Бог.